Медиановости

25 мая 2005 17:47

Еще одного Livejournal-юзера исключили за критику вуза

Livejournal-юзер standee, известный в миру как Анатолий Ющенко, был исключён из мурманского колледжа МКЭСиИ за одну запись в LiveJournal, в которой он раскритиковал концерт, организованный студенческим советом.  

Уже на следующий день после публикации в интернет-дневнике запись появилась в стенах колледжа в распечатанном виде. Неизвестные люди распространили листы с текстом записи среди студентов. Один лист попал на стол к куратору студенческого совета МКЭСиИ, которая пообещала, что молодой человек обязательно будет отчислен, если не прекратит вести сетевой дневник:

"Началось все с того, что председатель студенческого совета, экс-преподаватель химии, устроила мне жалкий экскурс, сведенный к пафосным поучениям... Мне четко дали понять, что если я не закрою свой дневник, ко мне применят различные меры идеологического воздействия, вплоть до исключения", - пишет standee.

Студент не внял "убедительным просьбам" со стороны педсовета и вполне разумно решил отстоять свое право на свободу слова: "Буду вести дневник дальше, несмотря на пафосные выпады муторного архаического сознания российского быдла, большинство которого почти по-оруэлловски верит в наступление тоталитаризма", - решил Анатолий Ющенко, и за это решение действительно достоин уважения. Однако руководство мурманского МКЭСиИ считало иначе и продолжало терроризировать юношу.

Мурманские преподаватели из провинциального учебного заведения приступили к активным мерам воздействия в духе советского КГБ. Интересно, что они начали активно действовать спустя месяц после первого "воспитательного" разговора", то есть аккурат после известного случая с исключением студентки Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (ЖЖ-юзерша fartran) за критику преподавателей своего вуза в интернет-дневнике. Возможно, узнав об этой новости по ТВ, руководство мурманского колледжа решилось поступить аналогичным образом.

Через несколько дней после скандала в Питере в квартире standee раздался звонок: "Звонила зав. отделения с колледжа... Звонила старшей сеструхе. Пришла сеструха, долго сквернословила... Конструктивной полемики не получилось, в ярости пыталась разбить компьютер - не получилось... Мозгов хватило только только на то, чтобы сломать cd-rw и флопак... хех... видать решила, что енто модем... Кстати очень так педагогично - взять и разбить, обвинив в интернет-зависимости, которая оказывается, является причиной моей псевдо-неуспеваемости".

После этого террор со стороны МКЭСиИ продолжался. Закончилось все тем, что мурманские маньяки-преподаватели чуть не довели студента до самоубийства и заставили его подписать заявление об отчислении по собственному желанию.

Это уже тенденция. Конечно, в России никогда не было традиций, защищающих свободу слова, но появление сразу несколько подобных случаев - исключения студентов за то, что они имеют собственное мнение - очень настораживает. В такой ситуации можно лишь посоветовать студентам изучить технику анонимного блоггинга и пользоваться ею.