Медиановости

27 мая 2005 17:42

И волки сыты, овцам дали слово

Телеканалы допустили оппозицию на экраны.

Российские госканалы объединили левую и правую оппозицию в единые ряды. В минувшее воскресенье у телецентра в Останкино "Яблоко", СПС, "Наш выбор" Ирины Хакамады, КПРФ и национал-большевики требовали отмены цензуры на федеральных телеканалах и предоставления им эфирного времени. Их лозунги любопытным образом совпали с пожеланиями Владимира Путина, который еще месяц назад в своем Послании Федеральному собранию заявил, что "мы должны создать гарантии, при которых государственное телерадиовещание будет максимально объективным и отражать весь спектр общественно-политических сил в стране".

Получается, что телеканалы не выполнили президентское пожелание? Нет, все сделано тоньше. Представители политической оппозиции, несомненно, появились в новостных выпусках и итоговых программах, разбавляя собой унылых ньюсмейкеров из "Единой России", однако в строго дозированном виде и в основном в записи. Государственное телевидение старается и политес соблюсти, и не выйти за рамки генеральной линии партии, ненавязчиво подчеркивая, кто является главной политической силой в стране.

На Первом канале теперь комментируют очередное событие обычно не менее двух-трех представителей "Единой России" и только затем слово предоставляется одному оппозиционеру. При этом если единороссы говорят много и развернуто, то их оппоненты - кратко и маловразумительно, так, как будто их оборвали на полуслове. Вот, например, в итоговом "Времени" зашла речь о новом законе, инициированном самим президентом, согласно коему депутаты Госдумы будут избираться исключительно по партийным спискам и не смогут переходить из фракции во фракцию, иначе - вылет из нижней палаты. Ведущий программы Петр Марченко одобряет президентские новации, единороссы Владимир Плигин, Андрей Исаев и Вячеслав Володин одобряют, а вот Геннадий Зюганов и некие представители фракции "Родины", не появившиеся в кадре, почему-то против. Почему - непонятно даже автору сюжета, корреспонденту программы, который, дав 5-секундный синхрон Зюганова, с театральным удивлением резюмировал, что "свою позицию они ничем не аргументировали". Да, звучат, по словам корреспондента, отдельные голоса о том, что новый закон нарушает права избирателей, но эти голоса, мол, не очень понимают своего счастья, ведь "мы сами будем теперь выбирать свое будущее". Как говорится, и волки сыты, и овцам дали слово.

Приоритеты у другого государственного канала - "России" - тоже расставлены четко. Как подчеркнул ведущий "Вестей недели" Сергей Брилев, лидер единороссов Борис Грызлов вывел "новую формулу", согласно которой, поскольку победившая партия сейчас не всегда может обеспечить себе парламентское большинство в законодательном органе власти субъекта Федерации по причине того, что выборы пока ведутся не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам, кандидатуру губернатора на утверждение президента должна предлагать только партия-победительница (читай - "Единая Россия"), а не коалиция партий-миноритариев. Миноритарии в лице Зюганова и Рогозина были затем приглашены в студию "Вестей недели", чтобы обсудить новации парламентского большинства, представители коего не сочли нужным обсуждать распоряжения начальства или как-то их разъяснить телеаудитории. Между тем, как выразился Брилев, у значительной части населения вызывает оторопь складывающаяся левая коалиция, в которую входят хулиганствующие элементы в виде нацболов. В ответ и Зюганов, и Рогозин дружно отвергли это обвинение, заявив, что это не что иное, как попытка дискредитировать альянс за счет участия каких-то сил. В итоге сошлись на том, что ЦСКА - чемпион.

Не забыли и правых. "Вести недели" с похвалой и даже теплотой в голосе отозвались о новом руководителе СПС Никите Белых, благо, по словам корреспондента Алексея Кондулукова, "у правой идеологии - большое будущее, число адептов растет". Однако репортаж о "Союзе правых сил" был мастерски разбавлен напоминанием того же Кондулукова о том, что СПС потерпел "оглушительное поражение", "пролетев" на парламентских выборах в Госдуму, а также снисходительными комментариями представителей президентского большинства, в частности Александра Лебедева, который полагает, что "Единая Россия" не отдаст "эту часть нашего политического спектра" каким-то политическим маргиналам.

Регулярно появляются представители оппозиции и на НТВ. В последней программе Владимира Соловьева ведущий даже свел в спарринге на весьма актуальную тему "Зачем партии власти и президенту оппозиция?" Ирину Хакамаду и Николая Харитонова с первым заместителем фракции "Единая Россия" Олегом Морозовым. Однако по причине отсутствия на канале программы типа "Свободы слова" Савика Шустера, где в силу прямого эфира велся в основном серьезный разговор, у Соловьева получилось то, что и задумывалось, - шоу в записи, где оппозиция предстала в виде балаганных петрушек, побивавших друг друга на потеху почтеннейшей публике. Когда Хакамада, к примеру, спросила Морозова, почему власть запрещает демократические блоки, тот в ответ привел такой "аргумент": а вас, мол, вообще прокатили на выборах, молчите уж себе. После того как Харитонов ехидно поинтересовался: "Почему, несмотря на то что Путин не вступает в "Единую Россию", вы припадаете к его пыльному сапогу?" - началось выяснение, у кого сапоги чище. Итоги "дискуссии" подвел Соловьев, с пафосом в голосе заявив, что, в то время как коммунисты год от года теряют свое влияние, а правые кидаются камнями из-за думской стены, только единороссы борются с реальной опасностью - ультранационалистами и младофашистами. Кого имел в виду ведущий, он не пояснил, а я почему-то вспомнил о стройных колоннах "Наших", которые в одинаковых футболках недавно промаршировали по Москве.

Для полного плюрализма был явлен и представитель от ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский, который вместе с Соловьевым весело балагурил по поводу обвинения США в его адрес - мол, получал деньги от Саддама Хусейна. "Я чист, нигде нет моей подписи! Я да бен Ладен, одни боремся против США, он с оружием в руках, а я - дипломатически!" Вся эта ахинея перемежалась улыбками и ухмылками на лицах обоих, которые выглядели как слаженный эстрадный дуэт. Господин Соловьев осведомлялся, не боится ли господин Жириновский, что его по примеру Адамова арестуют где-нибудь в Швейцарии, буде он там окажется, на что его визави ответствовал, что на месте бывшего министра по атомной энергии он бы повесился - прямо в камере. И чем скорее, тем лучше, поскольку из Адамова могут вытрясти секретные сведения. В заключение Жириновский потребовал дать ему за защиту интересов Российской Федерации, Ирака и почему-то узбекского города Андижана - Героя России. Ведущий "Воскресного вечера" не возражал против этого требования, поскольку, по словам Соловьева, деятельность Жириновского злит американцев и именно потому, что глава ЛДПР защищает интересы страны.

Любопытно, что при всей кажущейся пестроте мнений ни один общефедеральный канал не уделил сколько-нибудь времени событиям в Мещанском суде, где уже почти неделю читается обвинительный приговор в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. Может, потому, что там и находится настоящая оппозиция Кремлю?