Медиановости

30 мая 2005 13:24

Пятый канал вновь стремится стать федеральным

Петербургскую телебашню превратят в трезубец Нептуна.

Главный телеканал Северной столицы "Петербург" всегда обслуживал власть предержащую. При Анатолии Собчаке компанией руководили знаменитая Бэлла Куркова и Олег Руднов (ныне гендиректор радиостанции "Балтика", находится в близких отношениях с Владимиром Путиным). При Владимире Яковлеве "Петербург" возглавляли Борис Петров (гендиректор ИТАР-ТАСС по Северо-Западу), Ирина Прудникова (подруга жены Владимира Яковлева), Ирина Теркина (ныне пресс-секретарь министра регионального развития РФ Владимира Яковлева). С приходом в Смольный Валентины Матвиенко телеканал возглавила Марина Фокина. Ранее она руководила телерадиокомпанией "Санкт-Петербург" и находилась в оппозиции к Владимиру Яковлеву.

Марина Фокина, входящая в число "50 деловых женщин России", начала реорганизацию канала с того, что вернула компании бывшее название "Пятый канал" и… отказалась от бюджетного городского финансирования. Тем самым, полагают наблюдатели, решила продемонстрировать независимость от Смольного.

Были взяты кредиты в банках, проведены ремонтные работы в здании телецентра, расширены съемочные залы, введены новые монтажные аппаратные, запущена в работу передвижная цифровая станция спутниковой связи. Параллельно с творческим процессом канал приступил к техническому переоснащению, переходу на современные цифровые форматы производства программ. На Пятом канале открыли школу журналистского мастерства, которая готовит собственные профессиональные кадры для новостного вещания.

Пятый канал создал новую сетку 18-часового вещания. Оно включает в себя 9 двадцатиминутных выпусков новостей. При этом широко используются технологии прямых включений. Главным успехом за минувший год зрители назвали телевизионный проект "Настоящий герой". Телепрограмма необычная. В ней знаменитости чествуют простых сограждан, которые совершили нечто героическое, помогли другим в беде, предотвратили несчастья, зачастую рискуя при этом жизнью.

Высокорейтинговой является передача "Диалог с городом", в которой губернатор города на Неве Валентина Матвиенко в прямом эфире отвечает на вопросы петербуржцев. А граждане интересуются не только льготами и неработающими лифтами. Один дедуля поинтересовался у градоначальницы: "Где есть в городе места, чтобы встретить подругу жизни". И она ответила: "Есть клубы для людей пожилого возраста по интересам. Я поручу комитету по социальной политике, чтобы вам направили эти адреса, тем более что вы такой завидный жених".

Передача "Главное с Игорем Фесуненко" посвящена значимым событиям Северной столицы за неделю. "Главное…" известного советского журналиста – это свежий взгляд на Санкт-Петербург со стороны. Ведущий программы "Все включено" появляется в городе, подходит к любому гражданину и предлагает немедленно отправиться в теплую страну в пятизвездочный отель немного отдохнуть. На сборы будущему туристу даются всего четыре часа. Сумеет ли он собраться и решить организационные проблемы? За каждым его шагом следит видеокамера.

Пользуется популярностью современный сериал о жизни старших школьников "ОБЖ-2". Выходит пять премьер в неделю: каждый день – новая история о дружбе, любви, превратностях школьной и околошкольной жизни подростков. В сериале снимаются непрофессиональные актеры – учащиеся 9–10-х классов. На канале появилось очень много игр. И если пользуются успехом краеведческая игра для подростков "Наперегонки по Питеру" и интеллектуальный турнир старшеклассников "Игра ума", то недостаточно востребованными оказались игры "Мафия" и "Гипермаркет".

Пятый канал приобрел права на создание телевизионной версии романа Андрея Константинова "Наружное наблюдение". Съемочная группа приступила к созданию первых 8 серий телевизионного фильма. Это психологический детектив, романтическая история рыцарского противостояния злу, в которой главную роль играет не криминальная составляющая со стрельбой и рукопашной дракой, а внутренние мотивации, поступки и взаимоотношения людей в трагической жизненной ситуации. Фильм консультируют сотрудники службы наружного наблюдения МВД РФ.

Марина Фокина стремится, чтобы Пятый канал вновь стал федеральным. "Во всем мире существует иная практика, – говорит она. – В Германии, например, телеканалы федерального уровня есть и в Гамбурге, и во Франкфурте, и в Берлине. В Америке – в Бостоне, в Нью-Йорке, а CNN работает в Атланте. Санкт-Петербург обязательно должен быть представлен на всероссийском вещании. Это нужно не только для нашего города, но важно для всей России. Информационная децентрализация выгодна государству. И на сегодняшний день главная задача нашего канала – наращивание творческого потенциала, улучшение качества производимых программ. Прежде всего это касается информационных передач. Потому что многие другие программы сегодня уже ничем не уступают федеральным".

Еще одна новость: петербургскую телебашню собираются превратить в "Трезубец Нептуна", чтобы она достойно олицетворяла Северную Венецию, как Останкинская – Москву или Эйфелева – Париж. Город на Неве – морская столица России. Поэтому решили превратить башню-елку (как ее называют из-за подсветки и конической формы) в трезубец морского бога Нептуна. На уровне седьмого "колена" (высота сто двадцать метров) поставят металлическую перекладину длиной сорок метров. Через ее центр пройдет "ствол" старой башни, по краям будут сооружены две новые "верхушки". Башня и подсветка станут золотистого цвета.