Медиановости

30 мая 2005 14:46

Оппозиционеров задерживали "кони в пальто"

Убоповцы поили зачинщиков беспорядков чаем и вели с ними беседы за жизнь

Активисты Петербургского гражданского сопротивления устроили в День города несколько акций протеста. 27 мая они разными способами выражали несогласие с тем, что "Москва стала столицей чиновников и мироедов". Но добраться до места проведения акций смогли далеко не все.

Оппозиционеры организовали торжественную передачу "последних питерских рубашек Кремлю". Для этого были взяты семь старых рубах, их прикрепили к деревянным палкам, с которыми активисты явились к зданию полпредства президента. В выходной день чиновников в полпредстве не было, охранники же категорически отказались принять носильные вещи для передачи в Кремль. Тогда активисты торжественно возложили последние рубашки около дверей представительства.

Устроили они и еще несколько акций: шествие "питерских иуд" по Дворцовой площади и торжественное открытие памятника губернатору города у Адмиралтейства. "Зодчий" монумента - видный антиглобалист и бывший вагоновожатый Михаил Дружининский - был немедленно арестован и препровожден в ближайшее отделение милиции.

А некоторых оппозиционеров вычислили и "обезвредили" еще с утра, по дороге в центр города! Например, известного журналиста Дмитрия Жванию задержали на станции метро "Приморская".

- Молодые люди в штатском представились как "кони в пальто", - рассказывает Дмитрий. - Они заставили меня вытащить из сумки старые рубашки и маски президента и министров с вырезанными глазами, которые я нес с собой.

Потом "кони" отвезли Жванию в УБОП, где его продержали до вечера.

- Убоповцы сетовали на то, что из-за оппозиции им в выходной день работать приходится, - говорит журналист. - А их начальник полковник Чернопятов несколько часов подряд поил меня чаем. Он рассказывал о своей жене, о том, как однажды участвовал в автопробеге.

Судя по всему, власти решили применять к оппозиции новые нестандартные методы - задушевные беседы за чашечкой чаю.