Медиановости

31 мая 2005 19:40

В Кремле задержаны и избиты журналисты и активисты АКМ

31 мая в 14.00 активисты Авангарда Красной Молодежи провели антипутинскую акцию в Кремле: вывесили транспарант с надписью "Путин, убирайся!" у подножия колокольни Ивана Великого.

Сотрудники ФСО задержали участников акции. Также были задержаны присутствовавшие на акции журналисты Ирина Гордиенко ("Новая Газета"), Шаген Оганджанян ("Новые Известия") и Айдар Бурибаев ("Газета").

Через несколько часов Гордиенко и Оганджанян вышли на свободу. Вот что рассказал пресс-службе НБП Шаген Оганджанян: "АКМ-овцы, их было человек 15-20, вывесили транспарант с антипутинским лозунгом, вытащили из рюкзака портрет Путина - они собирались его сжечь. Но тут подбежали люди в штатском, как оказалось, сотрудники ФСО. Нас всех, в том числе и журналистов, повалили на асфальт, стали избивать ногами, мне несколько раз попали по голове. Потом отвезли в ОВД "Китай-город". Меня и Иру Гордиенко вскоре отпустили, но Айдар, у которого не было журналистского удостоверения, остался в ОВД. Там же находятся сотрудники ФСО, которые продолжают избивать АКМ-овцев".