Медиановости

1 июня 2005 17:10

Против участника пикета в Кремле возбуждено уголовное дело

Против одного из участников несанкционированного пикета на Соборной площади в Кремле, который провел "Авангард красной молодежи", в среду возбуждено уголовное дело, передает "Эхо Москвы" со ссылкой на Интерфакс.

Дело по статье "хулиганство" возбуждено в отношении 38-летнего Геннадия Алехина, сообщили в пресс-службе прокуратуры столицы. Кроме того, решением мирового судьи на 10 суток арестован организатор пикета Сергей Удальцов, отметил представитель прокуратуры.

Еще 10 участников пикета должны явиться в суд для рассмотрения их административного дела, сказали в прокуратуре.

По словам пикетчиков, при задержании милиционеры избили их, а также троих журналистов, присутствовавших на акции: Ирину Гордиенко ("Новая Газета"), Шагена Оганджаняна ("Новые Известия") и Айдара Бурибаева ("Газета"). "Нас всех, в том числе и журналистов, повалили на асфальт, стали избивать ногами, мне несколько раз попали по голове", - рассказал Оганджанян.

В акции участвовали около 30 активистов АКМ. Они требовали немедленной отставки Владимира Путина и правительства России. Шестеро из них во главе с лидером АКМ Сергеем Удальцовым забрались на колокольню Ивана Великого и вывесили на ней плакат с надписью "Путин, пора уходить!"

Остальные участники акции, преодолев ограждение, выстроились на ступеньках колокольни и стали кричать: "Путин, пошел вон!", "Даешь референдум!", "Даешь свободу!" и "Даешь амнистию!". Митингующие также развернули транспарант с перечеркнутым портретом Владимира Путина. Тем временем активисты, забравшиеся на колокольню, стали разбрасывать оттуда листовки.

"Так как власть не способна выполнить справедливые народные требования, мы требуем немедленной отставки президента и правительства. Хватит издеваться над народом. Прекратите убивать Россию", – говорится в их тексте. Несмотря на попытки охранников пресечь беспорядки, акция продлилась около 15 минут и прекратилась лишь после прибытия сотрудников ФСО.