Медиановости

2 июня 2005 16:11

Студентку отчислили за мат в интернете!

19-летнюю девушку выгнали из Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов за то, что в своем дневнике она плохо отозвалась о преподавателе

Персональный дневник в "Живом журнале" в наши дни есть практически у каждого пользователя Интернета. В личном виртуальном пространстве люди высказывают свои мысли, общаются с друзьями, выкладывают интересные ссылки и делятся разными впечатлениями. Валентина Кныш, студентка 2-го курса факультета искусств, обучающаяся по специальности "Режиссура мультимедиа программ", почти каждый день делала записи в своем журнале. Иногда упоминала и преподавателей, не очень-то стесняясь в выражениях. Когда руководству Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов стало об этом известно, девушке пришлось написать заявление об уходе.

Неосторожные слова

В Гуманитарном университете профсоюзов есть компьютерный зал "Желтая подводная лодка", где каждый студент может бесплатно пользоваться Интерне- том, предварительно внеся свою фамилию в список, висящий рядом с компьютером.

- Системные администраторы университета постоянно следят за тем, кто какие сайты посещает и что там пишет, - уверены студенты факультета искусств. - Если пишешь письма друзьям и родителям, надо быть очень корректным в высказываниях, особенно про университет. По слухам, вся почта читается системными администраторами!

В интернет-дневнике Валентины Кныш проскочила фраза о том, что один из преподавателей - "п...т". Сама девушка прокомментировала это так: - Я имела в виду, что он нормально не умеет преподавать. Приходим на пару, а он нам начинает рассказывать истории про себя. Мат не является частью моей жизни, мне незачем материться, если меня окружают нормальные люди и мне есть что с ними обсудить нормальным русским языком. Но в то же время я согласна с Достоевским, который в "Дневниках писателя" утверждал: "Всю гамму чувств можно выразить словом из трех букв".

Разумеется, мат никого не красит, особенно молодую девушку, однако во всем мире, наверное, не найдется ни одного студента, который бы ни разу в жизни, хотя бы в душе, не выругался на плохого или злого преподавателя.

Воспитательная работа

После того как чей-то зоркий глаз доглядел в личном интернет-дневнике студентки столь жесткую оценку преподавателя, с ней начали вести "воспитательную работу". Уже на следующий день весь университет был обклеен той самой страничкой из личного дневника студентки. Матерные слова были подчеркнуты красным маркером. Получается, что институтских "цензоров" покоробили записи в чужом интернет-дневнике, но при этом в Гуманитарном университете профсоюзов не постыдились предать эти матерные выражения гласности.

Валентину Кныш вызвали в деканат и приказали в срочном порядке уничтожить дневник. Но Валентина сочла такие просьбы покушением на личную свободу и продолжала писать в "Живом журнале", хотя крепких выражений в адрес преподавателей себе уже не позволяла.

"Противоправная" деятельность непослушной студентки не давала покоя руководству университета и была рассмотрена на специально созванном заседании ученого совета. Около двадцати уважаемых преподавателей горячо обсуждали вопрос: имеет ли право человек, носящий "высокое" звание студента СПбГУП, ругаться матом, пусть даже и в личном дневнике? И пришли к выводу, что не имеет. Староста группы, где училась Кныш, сообщил, что все студенты курса категорически от- казались общаться с "порочной" студенткой и что ее поступок шокировал всю группу и оскорбил честь кафедры.

Отчислена с позором!

В итоге в деканате, по словам девушки, ей порекомендовали самой написать заявление.

- Меня заставили писать объяснительные, мотивируя это тем, что не отдадут документы, - рассказывает Валентина Кныш, - они тянули где-то месяц. Не было разговора, что меня отчислят. Я написала заявление именно сама, и это можно при желании доказать.

Однако уже на следующий день приказ об отчислении с фотографией студентки (!) был вывешен под надписью: "Отчислена с позором, без права восстановления". Рядом с приказами по отчислению замеченных в употреблении наркотиков.

Между тем однокурсники Кныш отзываются о ней как о яркой творческой личности. На первом курсе студентка училась на "отлично", работала на кафедре и даже получила диплом за участие в Лихачевских чтениях!

"Выгнать могут за что угодно"

Сейчас Валентина Кныш уехала домой в Комсомольск-на-Амуре. Всю происшедшую с ней историю девушка выложила на страницах своего интернет-дневника. Студенты из разных Городов оставили более двухсот откликов. Почти все они - на стороне Кныш.

По данным журнала "Очень UM", который выпускает СПБГУП, в прошлом году из университета было отчислено 500 студентов, что составляет 17 процентов от всех учащихся. 82 процента изгнанных - студенты первых и вторых курсов.

- Отчислить у нас могут за что угодно, например, за то, что студент не надел бейджик с персональной информацией, - утверждают сокурсники Валентины Кныш.

Вышеописанная история неоднозначна. Отчисленная студентка, безусловно, совершила некрасивый поступок. Но не страшнее ли та атмосфера, которая, судя по этой истории, царит в Гуманитарном университете профсоюзов? Неужели при внешнем рекламном лоске в этом учебном заведении студентов принуждают "стучать" на своих товарищей? Прямо как в старые добрые "профсоюзные" времена.

P.S. "Смена" обратилась в ректорат Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов с просьбой прокомментировать случившееся. Но там от комментариев категорически отказались.

КОММЕНТАРИИ ЮРИСТА

- Университет не имеет права вывешивать объявления об отчислении студентки, если та написала заявление об уходе сама, - прокомментировала ситуацию юрист Татьяна Ульянская. - Но за мат в Интернете отчислить девушку могли - в том случае, если это прописано в Уставе учебного заведения. К сожалению, закона, регламентирующего вторжение в личное интернет-пространство человека, в России пока нет.

Интернет поставят под контроль?

Недавно похожий случай произошел в Мурманске. Там 18-летнего Анатолия Ющенко исключили из Колледжа экономики, статистики и информатики за то, что в своем дневнике в "Живом журнале" студент раскритиковал концерт, организованный студенческим советом. Как и в случае с Валентиной Кныш, на следующий день распечатанная запись красовалась на стенах колледжа. Неизвестные распространили листовки с текстом из дневника студента Ющенко. Молодому человеку велели прекратить вести дневник. Он отказался, а через две недели был вынужден сам написать заявление об отчислении.

Скандалы вокруг личных виртуальных дневников разгораются по всей России. Все чаще причинами штрафов и увольнений становятся неугодные начальству записи в "Живом журнале". Так, недавно мировым судом Нижнего Новгорода был оштрафован электромонтер компании Вимм-Билль-Данн" за то, что на своем сайте он разместил информацию о зарплатах всех работников фирмы.

Недавно представитель Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрий Фролов заявил, что "необходимо расширить полномочия российских спецслужб по контролю над коммуникационными системами и трафиком сети Интернет". Фактически это означает, что очень скоро вся глобальная сеть может оказаться под жестким контролем властей.