Медиановости

7 июня 2005 15:03

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 30 мая – 5 июня 2005 года

Как и прогнозировалось, обсуждение противостояния правительства Петербурга с Уставным судом в печатных СМИ на прошедшей неделе было продолжено. Несмотря на некоторое количество нейтральных материалов и одну лояльную по отношению к Смольному публикацию, в целом освещение этой темы происходило в критичном к исполнительной власти Петербурга ключе. Материалы о конфликте появились в следующих изданиях: "Вечерний Петербург", "Эксперт Северо-Запад", "МК в Питере", "Версия в Питере", "Известия", "Коммерсант" (2 публикации), "Город". В связи с развитием ситуации можно ожидать, что петербургские печатные издания продолжат ее освещение.

Как и следовало ожидать, на прошедшей неделе печатные СМИ активно обсуждали проведенные оппозицией акции протеста, приуроченные ко Дню города. В целом освещение данной темы носило нейтральный для правительства Петербурга характер. Материалы об этом появились в изданиях: "Вечерний Петербург", "Российская газета", "Петербургский час пик", "Новая газета", "Дело", "Коммерсант", "КП в Питере", "Город" и "Смена". Учитывая тот факт, что общественно-политические акции будут продолжены, можно прогнозировать их активное освещение петербургскими журналистами.

Инициатива правительства города по повышению тарифов на услуги ЖКХ в анализируемый период вызвала в целом негативный к Смольному отклик петербургской прессы. Материалы были опубликованы на страницах следующих городских изданий: "Город", "Версия в Питере", "КП в Питере", "Деловой Петербург", "Коммерсант", "Петербургский час пик", "Новая газета", "Недвижимость и строительство Петербурга", "Метро", "Известия", "Невское время", "Смена", "Российская газета", "Санкт-Петербургский курьер". Принимая во внимание тот факт, что в городской парламент внесен законопроект, предусматривающий передачу полномочий по установлению тарифов в ведение исполнительной власти Петербурга, можно ожидать появление публикаций об этом на предстоящей неделе.

Не меньший отклик городских печатных изданий вызвало обсуждение состояния ЖКХ и ход реформирования коммунальной системы Петербурга. Поводом для освещения темы послужил визит на берега Невы главы консорциума "Дуссманн-групп" Питера Дуссманна. В целом обсуждение проблемы носило нейтральный для Смольного характер. Публикации появились в следующих изданиях: "Санкт-Петербургские ведомости" (3), "Коммерсант", "Невское время", "КП в Питере", "Деловой Петербург" (2), "Российская газета", "Смена" и "Ваш тайный советник".

Процесс вывода крупных промышленных предприятий из центра города освещался в печатных СМИ позитивно для Смольного. Материалы появились в следующих газетах: "Ведомости", "Коммерсант", "Деловой Петербург", "Петербургский час пик", "Санкт-Петербургские ведомости", "Метро", "Невское время". При этом можно прогнозировать продолжение освещения прессой данной темы и в будущем.

Как и ожидалось, на минувшей неделе издания Петербурга продолжили обсуждение строительства мегакомплекса "Балтийская жемчужина" преимущественно в лояльном для Смольного ключе. Публикации появились в "Коммерсанте", "МК в Питере", "Вечернем Петербурге", "Невском времени" и "Вашем тайном советнике". Учитывая тот факт, что на предстоящей неделе будет продолжена подготовка ко II-му Российско-китайскому инвестиционному форуму, можно прогнозировать, что городские журналисты продолжат обсуждение проекта возведения "Балтийской жемчужины".

Как и ожидалось, в ходе прошедшей недели журналисты петербургских печатных изданий продолжили лояльное освещение итогов празднования Дня города. Материалы были опубликованы в следующих городских газетах и журналах: "Город", "КП в Питере" (2), "МК в Питере", "Коммерсант", "Санкт-Петербургские ведомости", "Невское время" (2), "Смена", "Вечерний Петербург", "Российская газета", "Известия", "Новости Петербурга" и "АиФ в Петербурге".

Основное внимание печатных СМИ города при обсуждении деятельности Законодательного собрания Петербурга на минувшей неделе было уделено принятию поправок в закон об Уставном суде. Большинство публикаций носило нейтральный по отношению к ЗакСу характер. О работе городского парламента сообщили журналисты следующих изданий: "Петербургский час пик", "МК в Питере", "Коммерсант" (3), "Город", "Ваш тайный советник", "АиФ в Петербурге", "Невское время" и "Санкт-Петербургские ведомости".

Принятие городским парламентом в первом чтении предложенной правительством программы социально-экономического развития Петербурга на 2005-2010 годы послужило поводом для появления публикаций в "Деловом Петербурге" и "Санкт-Петербургских ведомостях" о ее основных параметрах. Хотя это обсуждение было не очень активным, можно сделать вывод, что оно носило критичный к Смольному характер. Учитывая то, что программа будет широко обсуждаться общественностью в ближайшее время, можно ожидать появление публикаций в прессе на эту тему.

Освещение инициативы главы КГА Александра Викторова об ограничении установки крупных рекламоносителей в центре Петербурга пока не вызвало широкого обсуждения в прессе ("Деловой Петербург", "Коммерсант", "Метро"). Тем не менее, учитывая тот факт, что данный процесс затронет интересы крупных рекламных компаний города, можно ожидать появления негативных по отношению к правительству Петербурга публикаций.

Кроме того, петербургские печатные издания обратили внимание на следующие темы: проект строительства пассажирского терминала на Васильевском острове; проблема охраны зеленых насаждений Петербурга; визит в город министра экономики, развития и торговли РФ Германа Грефа и министра торговли США Карлоса Гутьерреса; проект реконструкции территории Новой Голландии; предложенный КЭРППиТ законопроект "О порядке размещения объектов розничной торговли"; ход судебного процесса по ситуации вокруг творческого центра "Митьки-ВХУТЕМАС".