Медиановости

16 июня 2005 13:46

Все дело в частоте?

Лениздат.Ру стало известно о том, что около недели назад состоялась закрытая встреча губернатора Валентины Матвиенко с главными редакторами ведущих петербургских изданий. Для прессы, но "не для печати" глава города сообщила о том, что Пятый канал в определенные сроки планируется сделать федеральным. Будет также и своя петербургская федеральная газета - название, в отличие от телеканала, умалчивается.

ОАО "ТРК "Петербург" не раз заявляло о своих амбициях стать каналом федеральным. Генеральный директор телеканала Марина Фокина убеждена, что "Петербург обязательно должен быть представлен на всероссийском вещании".

В конце прошлого года г-жа Фокина заявила:

- Это нужно не только для нашего города, но важно для всей России. Информационная децентрализация выгодна государству. И на сегодняшний день главная задача нашего канала - наращивание творческого потенциала, улучшение качества производимых программ. Прежде всего, это касается информационных передач. Потому что многие другие программы сегодня уже ничем не уступают федеральным.

Вещание на всю страну предполагает не только соответствующее желание руководства телекомпании и города, но технические, финансовые и кадровые возможности. О "наращивании творческого потенциала" "пятерки" Лениздат.Ру рассказала руководитель пресс-службы Пятого канала Лариса Конашенок:

- Мы, имея федеральные амбиции и, думая о сетке нового сезона, понимаем, что качество наших форматов должно расти неуклонно. Для этого создана школа телевизионной журналистики. Для этого мы совершенствуем наши кадры. Всю нашу деятельность строим, имея в подсознании такие планы (выход на федеральное вещание - Лениздат.Ру), но пока ничего более конкретного сказать нельзя. Этот вопрос не простой с технической точки зрения - нет частоты. Надо найти частоту и должно быть принято такое решение.

Лариса Игоревна несколько раз повторила, что вопрос технический - видимо, как в плане поиска частоты, так и в плане принятия этого самого решения. Складывается ощущение, что "пятерка" находится на низком старте, "совершенствуя кадры". И, несмотря на "федеральные амбиции", не сомневается в зеленом свете "в соответствующих инстанциях".