Медиановости

17 июня 2005 14:16

Судебные решения опубликуют в интернете

Верховный суд РФ обещает оперативно раскрывать в интернете информацию, касающуюся хода рассмотрения находящихся в производстве судебных дел.

Представительство Верховного суда в Сети существует около года. Однако сейчас в высшем судебном органе решили пойти еще дальше и объединили сайт с внутренними информационными системами суда, передает GZT.ru.

Внедренная система на базе программного обеспечения "ИВК Юпитер" поддерживает два информационных потока. Первый связывает портал с электронным банком судебных документов - от регистрации жалобы до рассмотрения дела в надзорной инстанции. Сюда информация поступает автоматически по мере регистрации сведений о движении судебных дел. Какие из этих сведений сделать достоянием общественности на сайте, будут решать работники информационной службы Верховного суда.

По мнению начальника отдела правовой информатизации Верховного суда Сергея Крюкова, технические решения помогут в дальнейшем упростить организацию информационного взаимодействия Верховного и других судов в рамках создаваемой в настоящее время государственной автоматизированной системы (ГАС) "Правосудие".

Разработчики уверяют, что беспокоиться об утечке данных не стоит: "ИВК Юпитер" сертифицировано Гостехкомиссией России для использования в системах обработки информации, составляющей государственную тайну.