Медиановости

17 июня 2005 14:08

Презентация нового журнала

Новые апологеты защитят либеральные ценности. На официальную презентацию философско-гуманитарного журнала придут первые лица страны.

"Мы считаем, что в стране, нашему обществу, особенно думающей его части, нужен журнал. Гуманитарный по своему содержанию, но в то же время не академический, достаточно легкий, который бы смог некоторым образом упорядочить (или хотя бы способствовать этому), отрефлексировать ценностное поле, сформировавшееся у нас за последние 15 лет жизни страны", - сообщил Стране.Ru в пятницу генеральный директор журнала "Апология" Василий Жарков. В Москве сегодня состоится официальная презентация нового журнала.

Ожидается, что на презентацию ежемесячного журнала "Апология" придут представители администрации президента, в частности Дмитрий Медведев и Владислав Сурков, а также вице-премьер Александр Жуков, министр культуры Александр Соколов, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, губернаторы, депутаты Госдумы, политологи.

Главным редактором "Апологии" стал заместитель председателя ВГТРК Андрей Быстрицкий. Издание будет выходить раз в месяц. Первый номер вышел в конце марта и быстро разошелся по книжным магазинам Москвы. Так что сегодня Андрей Быстрицкий известен не только как топ-менеджер холдинга ВГТРК, но и как основатель философско-гуманитарного журнала "Апология", на страницах которого идет дискуссия между интеллектуалами о будущем России.

Василий Жарков также объяснил выбор названия журнала: "Апология" подразумевает защиту, поддержку чего-то. "Мы бы хотели заняться апологией, защитой и поддержкой тех лучших, на наш взгляд, достижений, которые имели и имеют место в нашей жизни, в той трансформации, которая проходила в нашем обществе в этот отрезок времени. Мы считаем, что, по большому счету, по сути своей, вся эта трансформация была чрезвычайно важна и позитивна с точки зрения развития страны. И сегодня, когда в обществе появляется некий посттравматический синдром, когда люди начинают пытаться пересматривать эти изменения и достижения, мы хотим их защитить и поддержать. Мы хотим показать, что либерализм, либеральные ценности и жизнь в рамках этих ценностей - это уже неотъемлемая часть России, российского общества. Привычная часть, без которой мы уже не сможем существовать и которая нам необходима. Это - свобода, право иметь собственность, демократия, в том числе и свобода слова", - утверждает г-н Жарков.

Быстрицкий Андрей Георгиевич родился в 1961 году в Москве. Окончил Московский государственный педагогический институт имени Ленина. С 1985 года работал в Академии педагогических наук. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию о проблемах личностной самодеятельности в понимании психологов и педагогов первой трети XX века. С 1991 года работает в СМИ. В 90-е годы прошлого столетия работал на "Радио России", РТР, в "ТВ-Центре", журнале "Итоги", Русской службе "Би-Би-Си", ГРК "Маяк". В настоящее время - заместитель председателя ВГТРК, главный редактор журнала "Апология".

Апология (греч. apologia) - речь или письменное произведение, направленное к оправданию или защите кого- или чего-либо. Таковы, например, платоновская "Апология Сократа" (оправдательная речь Сократа перед судом), "Апология" Апулея - защитительное слово на суде по обвинению в чародействе. В христианской письменности имеется длинный ряд апологий в защиту христианства. Так, от первых веков нашей эры сохранилось много апологий: Тертуллиана (лучший из апологетов), Оригена, Василия Великого, Кирилла Александрийского и др. Содержание и характер апологий изменялись в зависимости от научных и философских интересов эпохи (например, "научные" апологии XIX в.). Апологетические моменты встречаются и в русской литературе, в частности, у Достоевского, Соловьева.