Медиановости

27 июня 2005 18:35

В Великом Новгороде встретятся журналисты и правозащитники

27 - 29 июня в Великом Новгороде пройдет семинар на тему: "Журналисты - общественность - правозащитники. В поисках объектов совместной деятельности".

Тренеры семинара: Иосиф Дзялошинский, президент Правозащитного фонда "Комиссия по свободе доступа к информации", председатель Совета директоров Независимого института коммуникативистики. (Москва) и Татьяна Тихомирова, руководитель проекта "Гражданская журналистика в поддержку независимости СМИ и демократии", директор по развитию Центра общественного телевидения (Великий Новгород).

В качестве экспертов в семинаре примут участие представители Московской Хельсинкской группы, Общества "Мемориал", Центра экстремальной журналистики (Москва), правозащитной организации "Гражданский контроль" (Санкт-Петербург), а также эксперты из стран Северной Европы.

Данное мероприятие направлено на выработку моделей совместной деятельности "журналисты - население - правозащитники", призвано содействовать поиску перспективных групп сторонников и "сегментов" аудитории для своих проектов и программ.

В целом, семинар позволит:

- журналистам - получить технологию, которая способствует появлению качественных текстов по правозащитной тематике в СМИ, и, как следствие, повышению привлекательности издания, содействует усилению влияния СМИ в сообществе.

- правозащитникам - получить технологию, которая поможет более качественно информировать население о деятельности и достижениях правозащитных НКО, получить обратную связь и конструктивную критику, повысить "прозрачность" правозащитных организаций, что в свою очередь приведет к формированию более широкой базы поддержки и заинтересованности и росту доверия.

Семинар проводится в рамках проекта "Гражданская журналистика в поддержку независимости СМИ и демократии", разработанного ЦОТ при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы "Европейская инициатива в области демократии и прав человека.