Проблемы развития средств массовой информации и их взаимодействие с властью и обществом обсудят участники Третьего форума средств массовой информации Северо-Запада России, который открывается 28 июня в Санкт-Петербурге. В нем примут участие полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов, руководители ведущих федеральных и региональных СМИ, представители органов власти, бизнеса и общественных организаций.
В рамках двухдневного форума пройдут конференция "Северо-Запад России: приоритеты информационной политики", заседание Ассоциации СМИ Северо-Запада, церемония награждения победителей регионального журналистского конкурса "СеЗаМ-2005" и "круглый стол" "Деловой выбор прессы: социально-ответственный бизнес". Участники форума намерены обсудить ход реализации федеральных законов о "монетизации льгот" и органах местного самоуправления и их освещение в прессе. Планируется затронуть проблемы информационной открытости власти, ответственности СМИ и соблюдения законодательства в сфере массовых коммуникаций, а также вопросы реформирования региональных и муниципальных СМИ.
28 июня вечером в Михайловском саду состоится церемония награждения победителей регионального журналистского конкурса "СеЗаМ-2005", проводимого ежегодно среди печатных СМИ, телевидения, радиовещания и информационных агентств. Профессиональное и Большое общественное жюри отобрали лучшие информационные, публицистические и аналитические работы, произведения на тему культуры, образования и социальной жизни из 300 работ со всего Северо-Запада.
Кроме того, будут вручены Гран-при "За лучшее освещение социально-политической, экономической, культурной жизни Северо-Западного региона" и Коллективу года в региональной журналистике, "Надежда СеЗаМ" и два специальных приза: "За лучший проект к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне" и "За вклад в развитие информационной тележурналистики". Победители получат диплом, памятный знак в виде статуэтки и денежную премию.