Медиановости

29 июня 2005 14:24

Великолепная "Пятерка"

Говорят, "Пятый канал" всерьез вознамерился выйти на федеральный уровень. По слухам, в городе может появиться и печатное издание общероссийского масштаба, которое будет делаться в Петербурге. Рассказывают, что этому всячески способствует губернатор северной столицы Валентина Матвиенко.

Как известно, федерального вещания "Ленинградское телевидение" лишилось в 1995 году, когда Борис Ельцин подписал указ о преобразовании государственной телерадиокомпании "Пятый канал" в питерское городское телевидение. Пятую кнопку тогда отдали новому каналу "Культура". Слухи о возвращении "Пятерки" на общероссийский уровень появились еще летом 2001 года. Тогда Петербург вовсю готовился к празднованию трехсотлетия, и городские власти рассчитывали на подарок в виде федеральной лицензии для "Пятого канала". Однако президент не посчитал нужным делать такой подарок тогдашнему губернатору Владимиру Яковлеву.

Вновь заговорили о федеральном вещании "Пятерки" после перезапуска питерского телеканала. Среди тех, чье место мог занять Петербург, назывались "7ТВ" и "Ren-TB". Теперь же "Ren-ТВ" якобы готовится к продаже, и приобрести его могут структуры, близкие к "Газпрому". Речь идет о банке "Еврофинанс", который финансирует последние медиа-проекты "газовиков". Не секрет, что банк является владельцем четверти акций "Пятого канала". По нашей информации, вполне возможно слияние двух телеканалов, благодаря которому питерское телевидение вернет себе хотя бы часть общероссийского вещания.

Что касается федеральной газеты с питерским адресом, то ходят слухи, что такое издание может появиться в холдинге "Балтийской медиа-группы" Олега Руднова. "Балтийцы" уже купили "Смену" и "Невское время", а в данный момент присматриваются еще к нескольким петербургским газетам. Возможно, объединение этих изданий в одно и станет таким проектом. Кстати, холдинг Руднова, по некоторым данным, также финансирует "Газпром". Полную поддержку и телевизионному, и печатному проекту якобы оказывает губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.