Медиановости

6 июля 2005 13:00

Профсоюз журналистов: начало положено

4 июля 2005 года в Москве состоялось третье заседание Юридической гостиной, посвященное защите трудовых прав журналистов и созданию журналистского профессионального союза.

Юридическая гостиная - совместный проект Союза журналистов России и Независимого экспертно-правового совета (НЭПС), возглавляемого кандидатом юридических наук, членом Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Марой Поляковой. Проект предусматривает оказание юридической помощи работникам СМИ.

Идея создания профессионального союза журналистов родилась во время второго заседания Юридической гостиной, которое проходило 15 июня 2005 года. О том, что организовать действенный профсоюз возможно, свидетельствует опыт правительственной "Российской газеты". Именно там в 1998 году по инициативе журналистки Любови Волковой был основан профсоюз. Выступая на заседании Юридической гостиной, журналистка рассказала, как он создавался и как строил свою работу.

4 июля 2005 года речь шла о том, чтобы создать профсоюз общероссийского масштаба, ячейками которого стали бы профсоюзы, создаваемые на местах. Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко в своем выступлении отметил, что хотя идея эта хорошая и полезная, реализовать ее будет нелегко. Прежде всего, потому, что журналистика - творческий процесс, и, если возникнет необходимость защищать журналиста в суде, качество работы журналиста оценить трудно "Профсоюз может обеспечить журналисту его постоянный оклад, но не может обеспечить публикации. Он же не имеет права указывать руководству редакции, какие статьи печатать, а какие - нет", - заявил И. Яковенко.

И это не единственная проблема. И. Яковенко напомнил о том, что почти 90% журналистов получают свои зарплаты и гонорары "в конвертах". По его словам, профсоюз, конечно, может настаивать, например, на заключении коллективного договора, но в этом случае и работодатель будет платить официальную (то есть мизерную) зарплату. В таких ситуациях, по мнению И. Яковенко, журналисты будут считать профсоюз не защитником, а врагом.

Ему возразила секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина. По ее словам, журналистские профсоюзы успешно действуют в таких демократических странах, как Великобритания и Норвегия. Она также привела пример Хорватии, где до недавнего времени журналисты также получали зарплаты "в конвертах" и, как и в России, по сути, не имели никаких прав. Однако там был создан профсоюз, который сумел изменить ситуацию и сейчас является весьма авторитетной организацией.

В ходе дискуссий на заседании Юридической гостиной много говорилось о том, что возглавить журналистский профсоюз должен известный в стране человек, который имеет популярность и авторитет. Назывались имена таких журналистов, как Светлана Сорокина, Евгений Киселев. В итоге было решено, что поиск авторитетного лидера и создание профсоюза должны вестись параллельно.

Тем более, что в регионах многие работники СМИ уже выразили готовность способствовать созданию профсоюза. М. Полякова, в частности, говорила о Веронике Шаховой, главном редакторе независимой газеты "Зеркало", которая выходит в башкирском городе Благовещенск. Именно газета "Зеркало" первой опубликовала информацию о произволе милиции в городе в конце 2004 года, за что подверглась преследованиям со стороны властей.

На заседании Юридической гостиной была избрана инициативная группа по созданию профсоюза (пока он будет называться межрегиональным). В ее состав вошли руководитель НЭПС Мара Полякова, секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина, директор Центра общественной информации Елена Гришина, заместитель главного редактора журнала "Муниципальная власть" Армен Уриханян, корреспондент радио "Маяк" Светлана Свистунова, заместитель главного редактора газеты азербайджанской общины в России "Азеррос" Лала Мамедова, сотрудник этой газеты Самира Мамедова, журналист Борис Кудашкин, сотрудник Научно-исследовательского центра радио и телевидения Владимир Батуров.

Следующее заседание Юридической гостиной по вопросам организации профсоюза журналистов состоится 11 июля 2005 года.

По всем вопросам, связанным с защитой прав работников СМИ, можно обращаться по телефонам (095) 201-21-73 (Союз журналистов России), (095) 207-87-88 (НЭПС).