Медиановости

13 июля 2005 16:11

В питерском ЗакСе введут дресс-код?

Говорят, в питерском Законодательном собрании в ближайшее время может быть введен дресс-код для журналистов. По слухам, среди депутатов и работников аппарата ЗакСа есть недовольные внешним видом "работников пера". Возможно, с осени к одежде журналистов будут предъявлены определенные требования, а охрану заставят заниматься фэйс-контролём. Соответственно, не выполнившие требования просто не будут допускаться в Мариинский дворец.

В Московской городской думе такие изменения уже произошли. Пару недель назад журналистов, постоянно работающих в Мосгордуме, обязали носить строгие деловые костюмы, белые рубашки и галстуки. В черный список были занесены футболки, декольте, кроссовки, шлепанцы и босоножки. Если представители "пишущей братии" нарушают данные правила, охрана вправе отказать им в посещении официальных мероприятий.

В питерском же ЗакСе пару недель назад из зала заседаний был выдворен работник СМИ в сандалиях на босу ногу. Оказалось, голые щиколотки журналиста мешают депутатам работать. В то же время множество дам в босоножках, присутствовавших в зале заседаний Мариинского в тот же момент, не оказывали на парламентариев аналогичного воздействия. После этого события в кулуарах Заксобрания и заговорили о появлении фэйс-контроля в Мариинском дворце. Пока нововведение находится на стадии обсуждения, но якобы к началу осени оно может принять форму официального распоряжения.