Прошедшая неделя была ознаменована началом конкурса архитектурных предложений по проекту "Балтийская жемчужина". Только "Коммерсант" отнесся к конкурсу негативно. "Санкт-Петербургские ведомости", "Деловой Петербург", "Невское время", а также "КП в Питере" рассказали о нем нейтрально. "Российская газета" (2 материала) выступила с поддержкой конкурса и проекта. Вероятно, по мере реализации проекта он будет освещаться городскими СМИ в таком же ключе.
Правительство Петербурга одобрило комплексную застройку жилого района "Славянка". "Коммерсант" отозвался об этом критично, "Деловой Петербург" разместил нейтральный материал, а "Санкт-Петербургские ведомости" поддержали решение Смольного. Поскольку проекту застройки предстоит реализация, журналисты еще не раз вернутся к данной теме.
На прошедшем заседании городского правительства обсуждались изменения в распоряжение "Об упорядочении размещения объектов и комплексов (зон) мелкорозничной торговли". "Деловой Петербург" и "Новая газета" не поддержали инициативу правительства Петербурга, а "Известия", "Невское время" и "Российская газета" отозвались о планах Смольного лояльно. Данные изменения вызвали широкий резонанс среди предпринимателей и региональных отделений оппозиционных партий, поэтому можно ожидать появления статей на эту тему и в дальнейшем.
Как и прогнозировалось ранее, городские печатные издания продолжили следить за конфликтом между владельцами маломерных судов и КУГИ. "Новая газета", "Город", "МК в Питере" и "Санкт-Петербургский курьер" подвергли критике политику Смольного в отношении речных перевозчиков. "Ваш тайный советник" и "Недвижимость и строительство Петербурга" отнеслись к конфликту нейтрально, а "Российская газета" и "Петербургский Час Пик" поддержали действия Валентины Матвиенко по урегулированию ситуации. Выход из конфликта пока не найден, поэтому можно ожидать появления материалов о конфликте и в дальнейшем.
На прошедшей неделе состоялась церемония закладки первого камня в фундамент будущего завода по сжиганию осадка сточных вод. В церемонии приняла участие и Валентина Матвиенко. Журналисты не так много писали об этом событии. При этом "Новая газета" выступила с критикой решения городских властей о строительстве подобного завода, "Санкт-Петербургский курьер" разместил нейтральный в целом материал, а "Невское время" сообщило о церемонии закладки завода лояльно к губернатору Петербурга. Строительство только начато, и в будущем можно ожидать внимания петербургской прессы к данной теме.
Состоялась пресс-конференция вице-губернатора Ленинградской области Григория Дваса, в ходе которой он подверг критике деятельность правительства Петербурга в сфере инвестиционной политики. Позже губернатор региона Валерий Сердюков принес извинения за слова Дваса Валентине Матвиенко. Городские печатные издания отреагировали на это по-разному. Так, "Коммерсант" (2 материала) разместил ироничные материалы, а "Деловой Петербург" (также 2 материала) сообщил об этом нейтрально. "Санкт-Петербургские ведомости" лояльно отнеслись к реакции Валерия Сердюкова на слова Григория Дваса. "Российская газета", в свою очередь, поддержала деятельность правительства Петербурга в инвестиционной сфере.
Кроме того, петербургские печатные издания на минувшей неделе в своих публикациях затронули следующие темы: присвоение Петергофу статуса наукограда; строительство КЗС; довыборы в ЗакС Петербурга; подготовка к празднованию 300-летия Царского села.