Полезное
/ Теория и практика

2 августа 2005 19:29

СМИ и выборы

СМИ и выборы

Авторы: Глисков А.А., Гобешия Н.Д., Прокопорский Г.М., Ратинов А.Р., Шишкин Д.Г., Чертотайкин Б.Е.

В связи с обновлением законодательства о выборах Фонд предпринимает очередную попытку хоть как-то подстелить соломку знания на тех местах, где регулярно спотыкаются и падают российские СМИ. По нашему мониторингу 1998 года число конфликтов СМИ в регионах, где проходили выборы, вырастало в 2-3 раза. Это делает особенно актуальным толкование законодательства и правоприменительной практики, связанных с деятельностью СМИ в период выборов.

Ближайший год грозит стать рекордным по количеству конфликтов, особенно учитывая то обстоятельство, что СМИ входят в этот год не в лучшей форме - и экономически, и с точки зрения их редакционной независимости.

Вниманию тех, кто хочет избежать грядущих синяков и шишек, мы предлагаем в этой брошюре:

1.Толкование нового закона о выборах депутатов с точки зрения регулирования деятельности СМИ.

2.Разборы примеров конфликтных ситуаций, встречавшихся в прошлогодних выборах (Красноярский край, Санкт-Петербург, Башкортостан).

3.Некоторые типичные случаи конфликтов, взятые из мониторинга ФЗГ.

4.Разъяснения Центризбиркома РФ о некоторых вопросах проведения предвыборной агитации в период избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы третьего созыва.

5.Словарик некоторых наиболее употребительных терминов, связанных с проведением избирательных кампаний.

Брошюра эта подготовлена усилиями Юридической службы ФЗГ и Красноярского центра защиты прав прессы. Она предназначена для всех участников выборного процесса, в первую очередь - для СМИ и журналистов.

Изучайте и да несудимы будете (если повезет).

Издание выпушено в свет благодаря содействию АНО Интерньюс


Другие материалы рубрики "Теория и практика"