Медиановости

4 августа 2005 15:22

Шустер: "Свобода слова" расшатывала основы государства

Телевизионное ток-шоу "Свобода слова" было закрыто из-за того, что оно расшатывало основы государства. Так, по словам ведущего программы Савика Шустера, ему объяснили причины закрытия программы. Интервью с Шустером опубликовано в четверг в "Новой газете".

По словам журналиста, о подрыве основ с ним говорил "не гендиректор НТВ, а человек поважнее". Шустер процитировал своего неназванного собеседника, комментируя слова гендиректора НТВ Владимира Кулистикова о том, что главная причина закрытия "Свободы слова" - возраст ее аудитории, которую составляли люди старше 60 лет.

"У "Свободы слова" была вполне молодая аудитория, - подчеркнул журналист. - Если программа, которую смотрят шестидесятилетние, расшатывает основы государства, то я не знаю, что и говорить".

Дословно:

"Причина закрытия сейчас более очевидна, чем раньше. Страна делится на наших и чужих. На лояльных и нелояльных. Для нынешней российской власти я - чужой. Как мне было сказано, я "генетически другой". Когда в лексиконе властей предержащих появляется термин "генетический" - это признак фашиствующей идеологии".

Сейчас Шустер готовится выпускать "Свободу слова" на украинском телеканале ICTV. Как отмечает газета, она появится в эфире в сентябре.

По словам Шустера, он с энтузиазмом принял предложение украинской телекомпании, так как на него повлияла оранжевая революция. Главную роль в этом решении сыграл проевропейский курс, провозглашенный Ющенко, намерение "создать европейскую правовую базу, создать свободу слова, создать аналогичные европейским суды".

Впрочем, как отмечает телеведущий, "и здесь начинается охота на ведьм" - на тех, кто поддерживал Януковича".