Медиановости

4 августа 2005 16:45

"Вечерка" остается на рынке

Месяц назад Лениздат.Ру пытался разобраться - зачем "Балтийская медиа-группа" скупает газеты. Генеральный директор БМГ Юрий Вороненков общения с корреспондентом издания по-прежнему избегает. При этом процесс приобретения петербургских медиаактивов продолжается. Лениздат.Ру стало известно о покупке БМГ газеты "Вечерний Петербург".

По словам ее главного редактора Михаила Иванова, в последнее время сотрудники "Вечерки" "работали за идею" и то, что "переговоры [с БМГ] ведутся и достаточно успешно" - это хорошо:

- Я могу это сказать совершенно уверенно, потому что газета нуждается в покупателе, и приложила немало усилий, чтобы этого покупателя найти.

Что-либо комментировать на данный момент Михаил Иванов отказывается - "из суеверия", да и "рановато". Но "процессы идут", и Михаил надеется, что они "близки к благополучному завершению", правда, "вопрос упирается в технические детали". Никаких указаний относительно изменений в редакции "Вечерки" от "Балтийской медиа-группы" не поступало - будущий хозяин пока не барин. Но уходить из "Вечернего Петербурга" нынешний главный редактор не собирается в любом случае:

- Я не покину этот тонущий корабль в момент его кризиса и сделаю все, чтобы "Вечерка" не прекратила свое существование и чтобы она осталась на рынке: брэнд старейший в городе, авторитетный, заслуженный. Газета имела достаточно серьезный успех в последний год, когда ее финансировали. Наверное, это была единственная газета в городе, которая имела устойчивый рост тиража в последний год и рост подписки. Пусть еще кто-нибудь в этом городе похвастается по этому поводу - я пожму этому человеку руку. Поэтому мы сделаем все - не только я, но и коллектив, у нас достаточно дружный и сплоченный коллектив. Работают за идею люди (в последние недели - могу Вам честно сказать), действительно выполняют свой долг, как бы это пафосно ни звучало. Все хотят просто сохранить газету.

Справка:

Газета "Вечерний Петербург"

30 октября (17 октября по ст. ст.) 1917 года в Петрограде вышел первый номер вечерней газеты "Рабочий и солдат", созданной по решению Петроградского комитета РСДРП(б) как орган городского Совета рабочих и солдатских депутатов.

26 сентября 1922 года вместо "Рабочего и солдата" начал выходить вечерний выпуск "Красной газеты", ставший правопреемником первой городской вечерней газеты. Позднее газета неоднократно меняла свое название: "Вечерняя Красная газета", "Красная газета".

1 марта 1939 года по решению городских властей "Красная газета" была слита с редакцией "Ленинградской правды" и выход вечернего издания был прекращен почти на семь лет.

14 декабря 1945 года вышел первый номер возобновленной газеты "Вечерний Ленинград". Издателями ее стали Ленинградский горком КПСС и Ленинградский городской Совет народных депутатов.

В 1990 году, после выборов депутатов Ленсовета 21-го созыва. Ленинградский горком КПСС вышел из состава учредителей газеты. "Вечерний Ленинград" стал изданием органа представительной власти города. А после возвращения городу исторического наименования было изменено и название газеты: с 1991 года она выходит в свет как "Вечерний Петербург".

Сегодня это одно из самых старых ежедневных изданий, публикует новости политики, культуры, спорта и многое другое.

"Балтийская медиа-группа" ("БМГ") создана в 2005 году. В ее состав вошли "Радио Балтика", Агентство рекламных технологий "Балтика" (АРТ "Балтика"), "Балтийское информационное агентство" ("БИА"), газеты "Смена", "Невское время", "Вечернее время".