К желающим приобрести акции телеканала Ren TV прибавился "Сургутнефтегаз". На часть 70-процентного пакета телеканала, принадлежащего "Северсталь-групп", претендуют уже четверо: владеющая 30% Ren TV RTL Group хотела бы увеличить свою долю, News Corp. Руперта Мердока и "Сургутнефтегаз" хотят приобрести 35%, а основатели канала Дмитрий и Ирена Лесневские рассчитывают на 19%.
В пятницу о желании приобрести 35% акций телеканала Ren TV заявила компания "Сургутнефтегаз". По словам руководителя пресс-службы компании Раисы Ходченко, "Сургутнефтегаз" сделал официальное предложение "Северсталь-групп" о покупке 35% пакета акций Ren TV. В "Северсталь-групп" "Бизнесу" подтвердили эту информацию, но от дальнейших комментариев отказались.
"Северсталь-групп" стала акционером Ren TV чуть больше месяца назад. 1 июля канал полностью сменил собственников - 30% акций, принадлежавших Ирене и Дмитрию Лесневским, выкупила компания RTL Group, входящая в немецкий медиаконцерн Bertelsmann, а "Северсталь" в тот же день купила 69,9% акций у РАО "ЕЭС России". Тогда эксперты оценивали стоимость Ren TV в $300 млн. Ровно через месяц на часть акций "Северстали" нашелся еще один претендент: крупнейший транснациональный медиахолдинг News Corp.
31 июля представители News Corp. встречались с представителями "Северстали". Как рассказал "Бизнесу" источник в компании, обсуждалось намерение News Corp. приобрести 35% Ren TV.
Cразу после покупки 70процентного пакета Ren TV аналитики предполагали, что металлургический холдинг может избавиться от части своей доли, оставив за собой контрольный пакет. Эксперты были уверены и в том, что RTL Group будет стремиться к увеличению своей доли до 49% (доля иностранного капитала в российском федеральном телеканале, согласно Закону о СМИ, не может составлять более 50%).
Вице-президент RTL Group по внешним связям и отношениям с инвесторами Эндрю Букхерст рассказал "Бизнесу", что если "Северсталь" решит продавать часть своих акций, RTL "рассмотрит возможность их выкупа".
На данный момент, по словам источника в "Северстальгрупп", на часть их акций претендует еще несколько компаний, в том числе из Турции и Скандинавии.
По словам гендиректора Ren TV Дмитрия Лесневского, приобретение 19% акций он и Ирена рассматривают как хорошую инвестицию, а в том случае,если пакет будет продан не им, на канале не останутся. "Мы не наемные менеджеры, и не останемся на канале, если у нас не будет своего пакета. Мы сделали этот бизнес и знаем, как его дальше развивать",- говорит он. А президент Ren TV Ирена Лесневская говорит, что "счастлива, что на канал претендует весь западный и российский бизнес". "Но количество желающих уже таково, что вся эта игра в наперстки мне уже совершенно неинтересна",- сетует Лесневская.
Участников рынка удивляет сложившаяся ситуация. "Непонятно, почему "Северсталь" не хочет сохранить контроль над Ren TV. Впрочем, в том случае, если они будут продавать 35%, скорее всего, пакет достанется "Сургутнефтегазу": это вопрос скорее политический, чем финансовый",- говорит управляющий партнер и соучредитель инвесткомпании Russian Media Ventures Питер Герви.