Полезное
/ Теория и практика

15 августа 2005 13:11

Свобода массовой информации в интернете

Свобода массовой информации в интернете. Правовые условия реализации В.М. Монахов.

В своей новой работе профессор В.Н. Монахов вновь, но в более широком и глубоком контексте, обращается к проблеме реализации норм, составляющих конституционный институт свободы массовой информации, в интернете. И это отнюдь не случайно. Ведь уже практически весь комплекс отношений, связанных с поиском, получением, передачей, производством и распространением информации (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ) активно интернетизируется, уходит в онлайн, требуя адекватной модернизации своих правовых и этических регуляторов. Именно осознание возрастающей роли интернета и его потенциала в качестве средства, технологически расширяющего традиционные рамки не только свободы массовой информации, но и в целом демократии, питает широкий общемировой исследовательский и прагматический интерес к этим проблемам. С авторским видением путей их осмысления и решения читатель сможет познакомиться в первой, проблемной части книги. На основе анализа соответствующего отечественного и зарубежного законодательства, судебной практики, научной доктрины профессор В.Н. Монахов формулирует свои предложения по оптимизации параметров прав, обязанностей и ответственности основных субъектов правоотношений в сфере массовой информации в Сети, выработки необходимых этикоправовых мер, нацеленных на обеспечение в информационной деятельности в интернете баланса интересов личности, общества, государства.

Наработанный и кристаллизованный в документы отечественный и мировой опыт разрешения этих и многих других вопросов нашел свое место во втором, документальном блоке книги, среди прочего включающем в себя последние законодательные новации, впервые в российской практике регулирующие отношения по защите прав потребителей при приобретении товаров с использованием интернета, первый в истории России приговор лицу, рассылавшему спам, а также принятую в качестве реакции на трагические события 11 сентября 2001 года Национальную стратегию США по обеспечению безопасности киберпространства.

Для юристов, сотрудников электронных и печатных СМИ, работников правоохранительных и административных органов, студентов и преподавателей факультетов юриспруденции и журналистики российских вузов, правозащитников.

Фонд защиты гласности

Издательство: Москва, Галерия

Год: 2005


Другие материалы рубрики "Теория и практика"