НТВ в новом сезоне порадует зрителя новой аналитической программой с участием Владимира Владимировича.ру.
На телеканале НТВ развернулась ожесточенная борьба за кресло главного аналитика. Ранее предполагалось, что ведущим соответствующей программы станет советник администрации президента и руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский (см. "НГ" от 15 июля с.г.). В качестве другого претендента на эту должность рассматривалась кандидатура ведущего развлекательной передачи "Стресс" Александра Гордона. Об этом сообщили газете месяц назад сразу несколько источников на телеканале. Формат новой программы был неизвестен, а в пресс-службе НТВ комментировать эту тему до середины августа отказались.
И вот вчера "НГ" стало известно, что на роль главного ведущего приглашена не менее популярная личность. По информации газеты, в новом телесезоне на канале НТВ стартует передача с участием известного журналиста Максима Кононенко - автора сетевого литературного цикла "Владимир Владимирович.ру" (см. справку). Как сообщил источник "НГ", о формате и времени выхода передачи телеканал сообщит уже через несколько дней. По некоторым сведениям, жанр программы определен как аналитический, а транслироваться она будет в прайм-тайм. По словам источника, роль самого Максима Кононенко пока до конца не определена: "Он будет участником одной из аналитических программ, но пока неизвестно, в чем будет заключаться его роль. Видимо, его сайт "Владимир Владимирович.ру" послужил неким поводом для того, чтобы пригласить Максима для участия в подобной передаче. По крайней мере, через неделю все будет известно".
Сам потенциальный ведущий (или участник?) новой аналитической передачи Максим Кононенко вторую неделю отдыхает во Франции с семьей - на арендованной комфортабельной яхте с четырьмя каютами. Информацию "НГ" он не подтвердил, но и не опроверг, а от комментариев отказался. Таким же уклончивым оказался и официальный ответ пресс-службы НТВ. "О новой программе будет объявлено, когда мы посчитаем нужным, - сказала в беседе с корреспондентом "НГ" руководитель профильной службы Мария Безбородова. - Это программная политика. Ничего подтверждать или отрицать мы не будем до тех пор, пока не решим заявлять ее в своей сетке, пока не будет разослан пресс-релиз".
Весьма скуп на оценки оказался и ведущий двух аналитических передач НТВ Владимир Соловьев, прежде охотно комментировавший перемены на телевизионном поле. Скуп, но при этом крайне доброжелателен к будущему конкуренту: "По-моему, не бывает много аналитических программ, поэтому если это будет талантливо сделано, я буду этому искренне рад и с удовольствием посмотрю. Тем более что я знаком с творчеством Макса Кононенко, очень хорошо к нему отношусь и искренне желаю ему успехов на новом поприще".
Бывшему ведущему вечерней аналитической программы "Грани" на телеканале НТВ Владимиру Кара-Мурзе приглашение автора милых и смешных историй о президенте кажется вполне логичным: "Я с удовольствием слушаю эту передачу ("Владимир Владимирович.ру". - "НГ") на "Эхе Москвы", мне она кажется довольно острой, и в таком виде она вряд ли будет транслироваться на телевидении". Канал, сравнявшийся в сфере информационного освещения с первой и второй государственными кнопками, борется таким образом за рейтинг, считает журналист, но все это "лихорадочные потуги вернуть аудиторию". Лишь возвращение прежних ведущих - Савика Шустера, Леонида Парфенова - принесет определенные результаты, полагает он.
Кстати, именно во времена прежнего НТВ в аналитической передаче Евгения Киселева "Итоги" впервые зазвучали юмористические истории Максима Кононенко. "У нас уже был такой опыт - его тексты читал актер Александр Филиппенко, - вспоминает Кара-Мурза. - Потом у нас Хрюн со Степаном обсуждали новости, Масяня была у Лени Парфенова соведущей. Это довольно тривиальный ход, когда в доступной форме излагаются события, чтобы привлечь молодежную аудиторию. Я думаю, Максима захотят использовать в качестве Масяни".
Мистер Паркер (Максим Кононенко) родился в 1971 г. в городе Апатиты Мурманской области, в 1987 г. переехал в Москву. Закончил МИРЭА и два курса Литинститута. В интернете с 1995 г. Победитель конкурса "Тенета-95", лауреат конкурса "Тенета-96", создатель Летописи Русской Сети, один из создателей Виртуального Мавзолея Ленина, проекта "Убить Пушкина", проекта "Это Не Моя Война" и др. Автор интернет-проекта "Владимир Владимирович. ру", известный специалист в области поп-музыки; был задействован в качестве эксперта на недавнем фестивале "Новая волна" в Юрмале. Автор книги "Владимир Владимирович ТМ". Редактор интернет-издания "Дни.ру".