Медиановости

16 августа 2005 12:09

Губернатор Ленобласти предложил зачислять подоходный налог с граждан по месту их жительства

Валерий Сердюков заявил о намерении предложить президенту провести в области эксперимент, в ходе которого сбор налогов с физических лиц будет проводиться не по месту работы, а по месту жительства граждан. По мнению экспертов, потери бюджета Петербурга в случае одобрения данного предложения могут составить около 1,2 млрд. рублей.

По мнению Валерия Сердюкова, проведение такого эксперимента позволит "эффективнее распределять бюджеты муниципальных образований" (МО), поскольку зачастую жители нескольких поселений работают на одном предприятии, находящемся в другом МО, и зачисление налогов по месту работы не позволяет в необходимом объеме наполнять бюджеты остальных поселений.

Можно говорить о том, что правительство Ленобласти приняло решение начать активную борьбу с исполнительной властью Петербурга за подоходный налог жителей области, работающих в городе.

Следует отметить, что данное выступление Сердюкова является не первой попыткой областного губернатора перераспределить в свою пользу подоходный налог. Впервые данная идея была озвучена Валерием Сердюковым в 2003 году во время встречи с Ириной Хакамада. После этого, в ноябре 2004 года на заседании Координационного совета при полпреде президента РФ на Северо-Западе по вопросам местного самоуправления он уже предлагал изменить порядок взимания налога. При этом в качестве аргументации Валерий Сердюков привел европейский опыт, где подоходный налог направляется на воспроизводство рабочих мест. По мнению главы Ленобласти, взимание налога по месту регистрации граждан будет стимулировать органы местного самоуправления создавать и обустраивать рабочие места.

В конце 2004 года Сердюкова в этом вопросе поддержал директор департамента межбюджетных отношений Минфина РФ Алексей Лавров, заявивший, что предложение губернатора Ленобласти стратегически верно.

Таким образом, можно говорить о планомерной политике областного правительства сти за увеличение доходной части бюджета за счет Петербурга.