Медиановости

18 августа 2005 12:10

Правительство Петербурга обяжет почтовые отделения полностью оплачивать аренду

На минувшей неделе правительство Санкт-Петербурга предложило поэтапное повышение ставки арендной платы для почтовых отделений. Данный шаг вызвал резкий протест со стороны руководства почтовой службы.

Напомним, что с ноября 2002 года почтовые отделения были освобождены от арендной платы за пользование находящимися в собственности Петербурга объектами нежилого фонда. До этого для подразделений ФГУП "Управление Федеральной почтовой связи Санкт-Петербурга и Ленобласти" (УФПС) применялся льготный коэффициент социальной значимости – 0,5, следовательно почтовики платили городу в два раза меньше, чем обычные бизнесмены. Данные преференции действовали при условии, что не менее 80% объема предоставляемых арендатором услуг составляют услуги почтовой связи.

Ситуация с отменой арендной платы вызывала беспокойство у КУГИ, настаивавшего на том, что ФГУП – коммерческая организация и поэтому обязана оплачивать аренду. КУГИ инициировал серию (около 200) судебных разбирательств о взыскании с УФПС многомиллионной задолженности по аренде, а также о выселении неплатежеспособного арендатора. Однако практически во всех тяжбах арбитражный суд вставал на сторону почтовых отделений.

2 августа правительство Петербурга одобрило законопроект, в котором предложило ввести поэтапное повышение арендной платы, которая сейчас равна нулю. Таким образом, с 2006 года почтовые отделения должны будут платить за помещения по льготным ставкам – по коэффициенту социальной значимости 0,1 (10% обычной арендной платы); в 2007 году он повысится до 0,25, в 2008-м году – до 0,4 и к 2009-му году достигнет 0,8, а через 10 лет почтовая служба будет признана коммерческим арендатором. При введении 100% платы за аренду занимаемых почтовых помещений ее размер составит 227 млн. 84 тыс. рублей.

Кроме того, правительство Петербурга своим новым законопроектом хочет обязать УФПС использовать 100% занимаемых ими помещений только для предоставления почтовых услуг, продажи ценных бумаг и печатных изданий. В противном случае арендная плата будет взиматься с почтовых отделений в полном объеме. Дело в том, что большинство почтовых отделений ведет параллельные виды деятельности, такие как продажа сувениров, предоставление коммерческих услуг доступа в Интернет, торговля канцтоварами, продажа авиабилетов, печать фотографий и т.д. Плоды этой деятельности приносят доход не столько почте, сколько заключившим с ней соглашения компаниям. Кстати, факт нецелевого использования помещений недавно был подтвержден арбитражным судом, который удовлетворил иск КУГИ о выселении почтовой конторы из нежилых помещений на улице Пограничника Гарькавого.

Согласно сообщениям СМИ, почтовые филиалы были шокированы инициативой городских властей. На данный момент они обслуживают 4,856415 млн. клиентов и выдают пенсии 1,086823 млн. человек. Почтовики не исключают, что к 2009 году из 289-ти действующих сегодня отделений почтовой связи могут быть закрыты 260, а 90% персонала останется без работы.