Пока есть "Эхо", я и мои собаки отсюда не уедем.
"Я и моя собака слушаем "Радио-М". Первый раз я и моя собака услышали этот странный слоган случайно, просто я (без помощи собаки) крутила ручку приемника. Никакой рекламы, никаких фанфар по поводу открытия первой свободной радиостанции на советском пространстве, конечно, не было.
Просто в радиоэфире появилась своя собственная доморощенная альтернатива моему любимому Би-би-си. И это было здорово. Не могу сказать, что отнеслась к этому чуду с ревностью и тревогой. Это радио было другим. В нем был нерв, нерв времени.
Откуда они взялись, эти интеллигентные и свободные ведущие с неслыханными доселе живыми и умными голосами, эти молодые и живые корреспонденты?
Потом "Радио-М" стало "Эхом Москвы" - "Свободным радио для свободных людей". И эти свободные люди, а их оказалось немало, пришли на площадь протестовать против действий советских войск в Вильнюсе, услышав об этом по радио "Эхо Москвы".
Как-то вечером, слушая по "Эху" хриплый голос Андрея Черкизова, который даже кашлял в эфире как живой человек, а правду-матку резал так жестко, как не снилось ни "Свободе", ни Би-би-си, я не выдержала, позвонила на станцию и пригласила этого загадочного Черкизова в гости.
С тех пор выпито вместе было немало, эховцы стали близкими друзьями, я часто приходила в ночной эфир в подвальную студию на Никольской, потом - в студию на Арбате. В критические моменты российской истории "Эхо Москвы" и Би-би-си работали бок о бок.
В августе 91-го и в октябре 93-го наряду с нашими собственными репортажами мы пускали в эфир прямую трансляцию передач "Эха Москвы". К тому времени стало понятно, что информации "Эха" можно доверять.
Мое восхищение - "Эхом" и его потрясающей командой - отцами-основателями Сергеем Корзуном, Сергеем Бунтманом, Сергеем Фонтоном, корреспондентами и ведущими, которые стали настоящими профессионалами радио, главным редактором Алексеем Венедиктовым - с каждым годом только растет. Как-то я сказала Леше Венедиктову, что, пока в России есть "Эхо Москвы", я отсюда не уеду. И это правда. Дай бог радиостанции "Эхо Москвы" долгих лет жизни.
Я и мои собаки слушаем "Эхо Москвы".
Свободным людям нужно свободное радио.