24 августа на AdMarket.ru состоялась on-line конференция с Сергеем Пискаревым, генеральным директором "НТВ Медиа".
Владлена: Как вы оцениваете последние события на теле-рынке с открытиями каналов "Спас" и др. Насколько окажутся они востребованными зрителями, привыкшими к сплошной "развлекаловке", и рекламодателями, ориентированными на определенную целевую аудиторию?
С.П.: Мне представляется, что для рынка в целом эти события не имеют какого-либо существенного значения, если не считать отдельных участников рынка, вовлеченных в производство программ для этих каналов, и компаний, предоставляющих им услуги.
Евгений: Как вы считаете, за какими программами будущее российского телевидения? Будут ли это развлекательные передачи, всевозможные реалити-шоу, "мыло", или интерес массового зрителя сместится в другие сферы?
С.П.: Я думаю, что все основные успешные форматы в том или ином виде сохранятся. И наверняка появятся новые, о которых мы еще даже не помышляем, но которые будут отвечать на базовые потребности зрителя в информации и развлечении. Я не думаю, что интересы телезрителей очень сильно поменяются даже в долгосрочной перспективе. Для этого должна радикально измениться жизнь.
Андрей: Растет ли у НТВ прибыль от региональной рекламы?
С.П.: Прибыль от региональной рекламы технологически не выделяется из общего объема. Что же касается доходов, то они безусловно растут.
Nasty: в недавно опубликованном "Известиями" интервью, директор ТНТ Роман Петренко посетовал на отсутствие креативных людей на телевидении. Мол, рост спроса на качественный телепродукт есть, а людей, чтобы сделать этот продукт маловато будет. "Денег стало больше, а количество блестящих сценаристов, режиссеров, продюсеров осталось прежним". Вы согласны с его утверждением? И откуда, по-вашему, мнению могут взяться эти креативные люди?
С.П.: Согласен, не имею другого выбора. Это область компетенции Романа, а не моя. Что же касается креативных людей для телевидения, то это не сугубо российская проблема. Зайдите на сайт Pro Sieben, и Вы увидите, что и в Германии ищут свежие идеи и новых креативных людей.
Посетитель: Как вы оцениваете недавнее высказывание министра культуры и массовых коммуникаций Соколова о том, что действующий закон о СМИ устарел и необходимо создать новый?
С.П.: Сложно оценивать такие высказывания, когда не знаешь что послужило подоплекой. У нас есть масса законов, которые можно было бы улучшить. Но проблема наша, и это общее место, в большей степени в области их применения.
Елена: Назовите сильные и слабые стороны НТВ и ТНТ с точки зрения:
а) продуктов
б) менеджмента
С.П.: Вы уж простите меня великодушно, но обсуждать менеджмент компаний, с которыми я работаю, я ни здесь и ни в каком другом месте не буду. Что же касается "продуктов", то для меня продуктом телеканала является его аудитория. Ее и продаю. Про слабые стороны Вам конкуренты расскажут. Нехай клевещут. А про сильные готов выслать презентацию.
Александр: Ваш комментарий относительно закрытия офиса AGB в России. Почему они это сделали?
С.П.: Видимо, не обнаружили для себя серьезной бизнес перспективы в существующих обстоятельствах. Рынок исследований в России вполне сложился. Выход на него требует значительных инвестиций, риски же велики.
Игорь: А сами-то Вы чисто по-человечески, что любите смотреть по телевизору? Какие Ваши зрительские предпочтения?
С.П.: Да знаете, четко выраженных предпочтений нет. По настроению. Что-нибудь неглупое и незлое.
Юрий: Назовите самых сильных, с вашей точки зрения, персонажей на российском рекламном рынке. С точки зрения профессионализма и влияния.
С.П.: Они все на слуху. Это руководители крупнейших компаний на рынке, чем и доказали свою состоятельность. Согласитесь, было бы странно, если бы я сделал для Вас открытие, назвав Петю Фантика, о котором никто никогда не слышал.
Зритель: Сергей, и еще вопрос: как вы оцениваете информационную политику канала? НТВ каких времен вам ближе?
С.П.: Я бы сказал, что эта политика взвешенная. По поводу близости: я до сих пор на НТВ. Это компания, в которой я работаю, и которая переживает разные периоды в своем развитии.
Сергей Пискарев
Родился в 1960 году в Ленинграде, в 1983 году окончил Ленинградский государственный университет (специальности: романо-германские языки и литература; филолог-германист).
Трудовая деятельность:
c 1992 по 1999 год - ЗАО DMB&B, заместитель генерального директора;
1999-2000 годы - ООО "Профессиональные Медиа Партнеры", генеральный директор;
2000-2001 годы - Starcom MediaVest Group, президент;
2001-2004 годы - ОАО "Телекомпания НТВ", заместитель генерального директора по рекламе;
с 2001 года - по н.в. ООО "НТВ-Медиа", генеральный директор;
с 2004 года по н.в. - ОАО "Телекомпания НТВ", советник генерального директора.