Медиановости

31 августа 2005 14:12

Журналисты нон-грата

Сотрудники ТРК "Петербург" политические сюжеты должны делать с большой осторожностью. Сверяя их с "генеральной линией" Смольного и Кремля. Иначе  журналисты рискуют остаться без работы. Недавно в этом смог убедиться редактор информационного отдела радиостанции "Петербург" (одно из подразделений  телерадиокомпании "Петербург - 5 канал) Сергей Сверчков.

Сергей Сверчков был уволен 18 августа. Сам  журналист считает, что его уволили за то, что 12 августа он прочитал в эфире сообщение ИА "Росбалт", в котором, в частности, говорилось о том, как депутат Законодательного Собрания Петербурга Сергей Гуляев раскритиковал своего коллегу по ЗакСу Игоря Риммера, а также негативно выразился в отношении президента Путина. Как подчеркнул Сергей Сверчков в беседе с корреспондентом Лениздат.ру, информация была процитирована "в строгом соответствии с текстом "Росбалта" и со ссылками на него". Информация этого агентства часто публикуется в эфире радио "Петербург". Однако спустя несколько дней, а именно - в четверг, 18 августа, в редакции, по словам Сверчкова, "был поднят шум", который и закончился немедленным увольнением журналиста.

Как отмечает Сергей Сверчков, "по поводу Путина такое было впервые", а  вот "в отношении Матвиенко уже была строжайшая цензура". По его словам, скандалы уже случались в связи с публикациями о митинге против уплотнительной застройки, об акции протеста студентов и преподавателей на Университетской набережной (тогда журналистку не уволили, но серьезно отчитали), а также о митинге перевозчиков возле Смольного в мае - за это сотрудницу уволили.

Впрочем, четких правил, что можно говорить в эфире ТРК "Петербург", а что нельзя, по словам Сергея Сверчкова, нет. Руководители ТРК предпочитают вводить репрессивные меры постфактум.

- Конкретных указаний нет, но если есть некое событие, о котором было доложено кому-то из руководства, то следует соответствующее административное решение, - рассказывает Сергей.

Что же касается депутата Гуляева, то, как отмечает Сверчков, это - давняя персона нон-грата. Иногда он появляется в эфире, но только с "высочайшего соизволения" - чтобы соблюсти некую видимость свободы слова. Как правило, поводы для такого выступления выбираются нейтральные. Но если журналисты самовольно обращались к депутату Гуляеву, руководство за это их "нещадно ругало", как выразился Сверчков

- Есть еще ряд лиц, которых нежелательно упоминать в положительном свете. Например, депутаты Законодательного Собрания Михаил Амосов, Наталия Евдокимова. Иными словами, те, кто входит во фракцию "Демократическая", кто позволяет себе выступать против Матвиенко, это и есть персоны нон-грата. По большому счету, негласно это так и выглядит.

Начальник Управления по связям с общественностью ОАО "ТРК "Петербург" Лариса Конашенок инцидент с увольнением Сергей Сверчкова прокомментировала так:

- Не продление трудового договора с С.Сверчковым явилось результатом многочисленных конфликтов, суть которых не имеет отношения к политике. Профессиональная дисциплина в электронных СМИ является основой ремесла. Видимо, С.Сверчков относится к категории людей, которые, став невостребованными корпорацией, оправдывают собственную профнепригодность клеветническими заявлениями. О списке запрещенных имен слышать странно. Подобных запретов не существует.