Медиановости

31 августа 2005 18:40

"Вечеркин" звон

Как мы и предполагали в номере "МК" в Питере" за 8 июня, "Балтийская медиа-группа" (БМГ), принадлежащая Олегу Руднову, поглотила газету "Вечерний Петербург". На прошлой неделе был назначен новый гендиректор "Вечерки", таковым стал Сергей Алехин.

За последний год Олегу Руднову удалось стать главным медиа-магнатом Санкт-Петербурга. Знающие люди связывают это с дружбой, которую, как говорят, Руднов водит с президентом Владимиром Путиным. На данный момент в "Балтийскую медиа-группу" входит радио "Балтика", "Балтийское информационное агентство", а также газеты "Вечернее время", "Смена" и "Невское время". По некоторым данным, Руднову принадлежит еще и около 20% акций "Санкт-Петербургских ведомостей".

Три месяца назад пошли слухи, что БМГ может существенно расшириться. Говорили, что Олег Руднов может стать владельцем контрольного пакета акций "СПб ведомостей", что ведутся переговоры с хозяевами питерских "Известий", "Новостей Петербурга", телеканала СТО и некоторых других СМИ. В этом списке фигурировал и "Вечерний Петербург". Причем инициативу в переговорах якобы проявляли владельцы "Вечерки". В результате пока состоялась только продажа "Вечернего Петербурга".

По нашей информации, изменения на медиа-рынке Петербурга этим не ограничатся. Судя по всему, петербургские страницы "Известий" в середине осени перейдут под контроль Олега Руднова. Эти слухи связаны с недавним приобретением федеральных "Известий" медиа-холдингом "Газпром-медиа". В то же время закупки Руднова якобы финансирует тот же "Газпром". Изменения в "Невском времени" и "Смене", вошедших в "Балтийскую медиа-группу", пока носят косметический характер. Однако в "Вечернем Петербурге", как обещает новый директор Сергей Алехин, грядут перемены и дизайна, и концепции газеты.