Медиановости

13 сентября 2005 18:38

Делегация китайских журналистов посетила Петербург

Наши гости - главные редакторы ведущих СМИ Китая приехали, чтобы познакомиться с работой российских коллег. В Москве они побывали в Союзе журналистов России, в редакции "Парламентской газеты" и на Первом канале телевидения. В Петербурге их пригласили в Агентство журналистских расследований.

В АЖУРе с китайскими гостями готовы были говорить даже на их родном языке. Оказалось, что в Агентстве есть журналисты, владеющие китайским.

О деятельности АЖУРа китайским журналистам рассказали заместители генерального директора Агентства Александр Горшков и Андрей Потапенко, шеф-редактор газеты "Ваш тайный советник" Галина Леонтьева. Увидев с китайской стороны только одну женщину, Галина Леонтьева спросила у наших гостей: "Что в Китае журналистика не женская профессия? Работают ли в Китае женщины главными редакторами?" На что исполнительный секретарь Всекитайской Ассоциации журналистов Жу Шоушен (на фото) сказал: "У нас 40% журналистов - женщины! И самые известные в Китае журналисты как раз женщины". Как нам рассказали, профессия журналиста является в Китае престижной и многочисленной.

Гости из Китая интересовались финансовым положением наших СМИ, тиражами газет. Главный редактор газеты "Известия народного политического консультативного совета", побывавший в Москве в редакции "Парламентской газеты", сказал, что у его издания совсем иные условия существования, оно хоть и является официальным органом, зарабатывать деньги должна сама редакция.

Из наших гостей многие в России уже не в первый раз. Прошлым летом приехавшие к нам китайские журналисты, побывали на радиостанции "Эхо Москвы в Санкт-Петербурге".