Пропала часть тиража газеты "Ваш Тайный советник" - об этом мы узнали вечером 14 сентября. В понедельник из киосков двух крупных распространителей прессы исчез последний номер издания. Появился и был быстро раскуплен, а точнее выкуплен таинственным лицом. Главный редактор "ВТС" Галина Леонтьева полагает, что это сделал читатель газеты, не столько таинственный, сколько высокопоставленный:
- Какой-то очень высокопоставленный читатель нашей газеты захотел, чтобы о нем не так часто писали, как мы пишем, и решил скупить большой тираж газеты, чтобы до читателя она не дошла. Вероятно, такая глупая команда была отдана не менее глупым исполнителям. И два крупнейших оптовика в городе продали свою часть тиража. Они продавцы и имеют право торговать и в розницу и оптом - как угодно. К ним пришли и говорят: "Хотим все купить". А поскольку газета уже была развезена по точкам (по киоскам), то, дав согласие на продажу этому покупателю своей части тиража, они были вынуждены изымать этот тираж уже с точек. Т.е. киоскеры торгуют, и вдруг к ним бригадиры приезжают и все забирают. Это происходило днем, все это видели читатели - и стали нам звонить. Мы бросились в киоски, сами провели мониторинг и во многих в киосках, принадлежащих именно этим двум оптовым фирмам, мы газету не обнаружили.
Галина Александровна не зря называет произошедшее глупостью. Заказчик, а может, исполнитель - назовем его Высокопоставленный и Таинственный - не учел множество моментов. Во-первых, распространители, продавшие таинственному читателю свою часть тиража оптом, занимают значительную долю рынка, и подобная покупка просто не могла пройти незамеченной. Но в то же время в киосках остальных участников оптово-розничной продажи печатной прессы газета все же нашла своих постоянных читателей.
Во-вторых, издает газету Агентство журналистских расследований, для сотрудников которого делать тайное явным - профессия.
В-третьих, действия В.Т. подпадают под статью 13.16 Кодекса об административных правонарушениях: "Воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации либо установление незаконных ограничений на розничную продажу тиража периодического издания влечет наложение административного штрафа..." В.Т. не боится ответственности, но он боится скандала, который последует после обнародования некрасивой истории.
Напрашивается вывод, что Высокопоставленный и Таинственный не учел специфики распространения газеты, а, может быть, просто поторопился с решением изъять тираж, испугавшись, что какой-то из материалов выпуска "ВТС" дойдет до того, для кого и был предназначен - до петербуржцев. Вот только какой?
"Спикер столкнулся с народом", "Новый Орлеан глазами крокодила", "Машинки для секса", "Здесь будет город - ад" - вот четыре материала, проанонсированных на первой полосе "Тайного советника" в номере от 12 сентября. Сомнительно, что в судьбу тиража "ВТС" вмешались любители секса с беспризорниками или Джордж Буш Джуниор, дабы воспрепятствовать распространению информации о последствиях урагана "Катрина" и его ответственности за эти последствия. Остаются материалы об охране петербургских садов ("Здесь будет город - ад") и о ДТП с участием Вадима Альбертовича Тюльпанова ("Спикер столкнулся с народом")...
Как сообщил генеральный директор АЖУР Андрей Константинов корреспонденту НТВ, ситуация, возникшая с тиражом - это очень по-русски:
- Мы, вообще-то, думаем, что это, скорее, не сам герой какой-то публикации, а его какие-то друзья. Есть в России такая традиция замечательных медвежьих услуг, которые пытаются оказать, а потом начинается всякая такая ерунда.
С тиражом, действительно, ерунда вышла. В среду, 14 сентября он опять же таинственным образом появился в киосках тех самых двух крупных фирм-распространителей, руководители которых не смогли объяснить АЖУР в чем фокус. Теперь приключениями "Вашего тайного советника" занимаются правоохранительные органы, говорит Галина Леонтьева:
- Мы догадываемся, кто это, но намеренно не раскрываем фамилию, пока точно все не будет выяснено правоохранительными органами. Я думаю, что в следующем номере мы что-нибудь по этому поводу скажем.
Остается добавить: тогда у В.Т. появится повод изъять тираж и этого номера "ВТС".