В начале сентября Лениздат.Ру опубликовал материал ""Яппи" Кяккнулся" о том, что журнал "Яппи" закрылся. А издатель "эксклюзивного издания класса "люкс"" Евгений Кякк не хочет в этом признаваться никому, даже своим подписчикам.
Оказалось, что г-н Кякк должен не только своим читателям, доверившим ему свои небольшие деньги. Небольшие - в сравнении с теми зарплатами, что он так и не выплатил свои сотрудникам, работавшим на издание за "завтраки". Однако, по мнению Евгения Кякка, приведенному в материале о подписчице, изменения в редакции журнала произошли из-за нечистоплотности сотрудников:
- Мы обновляем команду. От всех проходимцев, которые воруют деньги, рассовывают по карманам - мы избавились. Я человек далекий от издательств, я имею в виду от медиа-бизнеса, так скажем, но такое число жуликов и проходимцев, которые рядятся в тогу правозащитников и непонятых талантов, я не встречал, честно говоря, нигде. Мой основной бизнес - другой, но то, что я увидел здесь - это вообще просто жуть. Так что я, честно говоря, не завидую людям, которые только этой индустрией и живут. Потому что для меня это отдушина, а для многих, к сожалению, людей это способ существования.
На публикацию о пострадавшей подписчице откликнулся Александр Валеев, числившийся в "Яппи" рекламным менеджером. По версии Александра, это Евгений Кякк, мягко говоря, недоплатил сотрудникам издания:
- Евгений Кякк обещал выплатить деньги, все документировалось - без подписи естественно, в электронном виде. Специальный человек - руководитель отдела - согласовывал с ним, он даже выплачивал какое-то время, потом сказал, что выплачиваться будет из приходящих денег, а потом пошел на попятную...
Лично я проводил всю рекламную кампанию "Яппи" - и все по бартеру. Если вы знакомы с данной областью, то можете себе представить, что новый журнал, у которого низкие рейтинги и который практически никому не известен, по бартеру рекламировать сложно...
Я же, использовав весь свой опыт, связи, и энтузиазм начал делать это и привлек на выгодных для журнала бартерных условиях (прайс в прайс) 6 телеканалов, 8 радиостанций, даже наружную рекламу, а также инфоспонсорство крупных мероприятий с выгодным позиционированием логотипа, а также наладил работу с VIP-заведениями, бартер с Интернет-порталами федерального уровня - Яндекс и Рамблер... в общем все, чего можно было только пожелать. На сумму медиапланов - около $300 000.
Естественно, мне был предложен процент от этих ликвидных сделок. Теперь я, пожалуй, самый крупный пострадавший. Мне остались должны порядка 5000$. У меня есть расчетная таблица - тому доказательство - электронный документ с пометками о выплаченных частях.
Самый крупный пострадавший громко сказано - это в плане суммы, а были люди, которым позарез нужны были обещанные им копейки, а они оставались ни с чем, честно выполнив свою работу.
А самое главное - потом всех в РУВД вызывали... Я три часа просидел. Это как раз был день в начале лета, когда было +30. С конца 2004 года Кякк перестал вкладывать деньги в издание и возник дефицит. Именно это и "возбудило" его.
В Петроградское РУВД обратился он, по словам его бухгалтера, к своим знакомым высшим чинам. Далее это спустилось в отдел по борьбе с экономическими преступлениями...
В общем, когда директор по рекламе получил второй вызов, он сказал - давайте я напишу заявление, и вы также будете его обрабатывать. Далее возникла сумятица... И больше о РУВД я ничего не слышал.
В чехарде из рекламного отдела участвовало около 5 человек, в общей сложности в журнале пострадали около 10 человек от высокопрофессиональных до функционеров.
Лично я написал письмо, когда уходил, и разослал его по всей своей базе e-mail - около 1500 адресов - СМИ, pr, маркетинг.
Если бы у меня были деньги на хорошего адвоката, я бы что-нибудь сделал. А так - это будет тягомотина. Это игра. И в этой игре он сейчас сильнее.
Лениздату.Ру непонятно, почему молчат остальные пострадавшие сотрудники: то ли деньги они все-таки получили, то ли боятся последствий общения с Евгением Кякком - не всем нравится общаться с милицией и тем более за то, что работал в "Яппи". Но что будет, если все сотрудники редакций начнут работать за "завтраки"?
Материалы по теме
"Яппи" Кяккнулся" Лениздат