Медиановости

4 октября 2005 13:14

Анализ поведения печатных СМИ Петербурга за 26 сентября - 1 октября 2005 года

На прошедшей неделе Смольный объявил конкурс на право обслуживания пассажирских перевозок, что вызвало широкий интерес СМИ. В частности, об этом сдержанно критично сообщил "Коммерсант", в то время как "Метро", "Невское время", "Известия", "КП в Питере" и "Российская газета" лояльно осветили данную тему. Конкурс продолжится до 9 ноября, и городские печатные СМИ будут следить за его ходом.

На прошедшей неделе акции протеста владельцев ларьков против решения Смольного ликвидировать торговые точки вблизи метро обсуждались не очень широко. "Новая газета" лояльно отнеслась к митингующим и к их требованиям, а "Коммерсант", "Новости Петербурга", "Деловой Петербург", и "МК в Питере" освещали ситуацию в целом нейтрально. Конфликт продолжается, и петербургская пресса будет следить за его развитием.

Правительство Петербурга утвердило концепцию развития Ленинградского зоопарка. Этому событию достаточно много внимания уделялось на страницах городской прессы. Если "Известия" иронично рассказали о концепции, то "Санкт-Петербургские ведомости" и "Невское время" отнеслись к ней лояльно. "Вечерний Петербург", "Деловой Петербург" и "Новая газета" сообщили об утверждении концепции нейтрально.

Огромный резонанс в петербургских печатных изданиях получили на прошедшей неделе пресс-конференции чиновников Смольного, посвященные итогам работы правительства Петербурга за два года. Отчитались о проделанной работе финансово-экономический блок и социальный. "Коммерсант" иронично сообщил о проведенных отчетах. В "Деловом Петербурге" разместили как ироничный, так и нейтральный материалы. Подавляющее же большинство статей – в газетах "Невское время", "Вечерний Петербург", "КП в Питере", "Санкт-Петербургский курьер", "Смена", "Российская газета" (2 материала), "Санкт-Петербургские ведомости" (2 материала) – носило лояльный к Смольному характер. Можно прогнозировать дальнейшее появление в печатных СМИ публикаций на эту тему в связи с отчетами чиновников, отвечающих за другие сферы деятельности правительства Петербурга.

На прошедшей неделе на заседании правительства Петербурга было объявлено о готовности города к новому отопительному сезону. "Коммерсант" (2 материала) критично осветил подготовку Петербурга к зиме. "Деловой Петербург", "Метро", "КП в Питере", "Вечерний Петербург", "Петербургский Час Пик" нейтрально, а "Санкт-Петербургский курьер" и "Невское время" (2 материала) лояльно сообщили о готовности города к отопительному сезону. Журналисты продолжат писать об этом и в дальнейшем.

На последнем заседании правительства Петербурга была принята концепция развития потребительского рынка города. "Санкт-Петербургский курьер" сдержанно иронично, а "Ведомости" и "Деловой Петербург" нейтрально отнеслись к принятию концепции. "Невское время", "Российская газета" и "Смена" в целом лояльно сообщили об этом событии. Концепции предстоит реализация, поэтому возможно дальнейшее ее освещение на страницах городских газет и журналов.

Кроме того, петербургские печатные издания на минувшей неделе в своих публикациях затронули следующие темы: деятельность городского правительства в социальной сфере; открытие Юго-Западных очистных сооружений; ситуация вокруг придания Дворцовой площади статуса музейной заповедной зоны; деятельность депутатов ЗакСа; строительство нового стадиона на Крестовском острове; повышение стоимости проезда в Петербургском метрополитене; конфликт Смольного с Уставным судом Петербурга; традиционный объезд губернатором Петербурга районов города; проект бюджета Петербурга на 2006 год.