Губернатор Валентина Матвиенко провела в Смольном совещание по вопросу подготовки и проведения международного кинофестиваля "Золотой ангел" на Дворцовой площади в 2006 году. В совещании приняли участие вице-губернатор Сергей Тарасов, председатель комитета по культуре Николай Буров, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и другие кинематографисты и представители общественности.
На встрече смогли высказаться все заинтересованные стороны. Большинство участников совещания согласились с тем, что проведение фестиваля европейского уровня на Дворцовой площади станет крупным событием в жизни Петербурга, событием международного масштаба.
Валентина Матвиенко подчеркнула, что разделяет озабоченность некоторых представителей творческой интеллигенции о рациональном использовании Дворцовой площади, но при этом она считает, что необходимо использовать европейский опыт в проведении такого рода масштабных мероприятий. Губернатор отметила, что существует европейская практика, когда центральные площади крупнейших городов не пустуют, а становятся местом проведения крупных мероприятий общегородского, национального значения.
Регламент о порядке проведения мероприятий на Дворцовой площади в ближайшее время будет утвержден городским правительством. Губернатор предложила всем участникам совещания войти в оргкомитет фестиваля, принять участие в организации и согласовании всех деталей его проведения.
Необходимость проведения совещания связано с инициативой известного московского кинопродюсера Марка Рудинштейна. Вместе с режиссером Андреем Кончаловским он намерен провести на Дворцовой площади международный кинофестиваль "Золотой ангел".
В конце сентября, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, выразил сомнение в корректности превращения музейного пространства в кинорынок. Данную инициативу поддержал кинорежиссер Александр Сокуров, направивший губернатору открытое письмо о недопустимости проведения фестиваля на исторической площади. Александр Сокуров предложил объявить временный мораторий на использование Дворцовой площади, чтобы защитить ее от "разрушительного вторжения русского капитала".
Следует отметить, что в конце августа правительство Петербурга издало постановление о проведении в городе международного кинофестиваля.
Таким образом, совещание выполняло функцию согласительной комиссии, призванной разрешить конфликт за столом переговоров.