Медиановости

13 октября 2005 14:37

Награда Анне Политковской

В Нью-Йорке состоялась церемония вручения наград за гражданское мужество, ежегодно присуждаемых поборникам прав человека из разных стран американским фондом имени Норткота Паркинсона (Northcote Parkinson Fund). В этом году почетные призы достались лидеру демократического движения в Бирме Мин Ко Нэину (Min Ko Naing) и российской журналистке Анне Политковской.

На церемонии вручения наград за гражданское мужество сотрудница "Новой газеты" Анна Политковская сидела рядом с вдовой убитого в Москве американского журналиста Пола Хлебникова. И это не было случайностью. Хлебников, как сказала его вдова Муза, бесстрашно искал правду в России и поплатился за это жизнью.

Анна Политковская, чьи репортажи из Чечни зачастую противоречат официальной версии событий в мятежной республике, отдает себе отчет в том, что ее работа сопряжена с риском. "Профессия журналиста у нас в России предполагает риск - точно так же, как любой врач может заразиться от своего больного, - говорит она. - Это часть профессиональной жизни: или ты ее принимаешь - или ты не принимаешь. Я принимаю".

Премия за гражданское мужество присуждается благотворительным фондом, который возглавляет нью-йоркский финансист Джон Трэин. Судьба современной российской журналистики обернулась для него личной трагедией. Пол Хлебников приходился ему зятем. Однако г-н Трэин говорит, что это обстоятельство не повлияло на выбор номинанта: "Без проявления гражданского мужества не может быть демократии. Обществу нужны герои и мученики".

Анна Политковская рисует достаточно мрачную картину российской действительности, утверждая, что в те лагеря, где раньше отбывали свои сроки советские диссиденты, сегодня сажают так называемых исламских террористов: "Проблема в том, что, предположим, Путин отчитывается перед Бушем, или как там у них происходит в свободной, доброй беседе, что вот, мы поймали там столько-то... Но я-то имела дело не со статистикой, а с конкретными судьбами. И с конкретными приговорами - с этими на 95% сфальсифицированными делами. У нас сотни дел по так называемому "исламскому терроризму" сфальсифицированы".

По данным российской прокуратуры, "чеченский след" обнаружился и в убийстве Пола Хлебникова, чью память почтили на этом вечере. Брат журналиста Майкл Хлебников верит в то, что справедливость восторжествует. "И американская администрация, и президент Путин, и его администрация заверили нас в том, что они не успокоятся до тех пор, пока виновные не понесут наказание, - говорит он. - И это касается как тех, кто уже был арестован по этому делу, так и лиц, находящихся в розыске".

Анна Политковская, выражая благодарность за присужденный ей приз, сказала, что использует полученные деньги - 50 тысяч долларов - на помощь матерям Беслана и чеченскому народу.

Анна Степановна считает себя патриотом своей страны: "Человек, который испытывает патриотические чувства, прежде всего думает о том, как сделать свою страну лучше. Что значит "лучше" для меня? Комфортабельнее для людей. Если человека бьют в милиции, пытают в ФСБ и в прокуратуре, если без документов он не имеет права выйти на улицу, если треть страны ниже черты бедности при огромных нефтезапасах и нефтедобыче... Я буду делать все".