В Госдуму поступили президентские поправки в закон об Общественной палате. Предполагается, что палата будет осуществлять общественный контроль за соблюдением свободы слова.
Похоже, пишет "Российская газеты", что, внеся поправки в закон об Общественной палате, Владимир Путин окончательно развеял все сомнения скептиков относительно нужности и эффективности будущей работы этого института.
Как записано в поступившем в Думу законопроекте, цель поправок - урегулирование взаимодействия Общественной палаты и средств массовой информации. Предполагается, пишет Страна.ru, что палата будет осуществлять общественный контроль за соблюдением свободы слова. Для выполнения этой задачи она получит право привлекать граждан, общественные объединения и самих журналистов к обсуждению вопросов, касающихся реализации права граждан на распространение информации законным способом, обеспечивать гарантии и вырабатывать рекомендации по вопросам, связанным с беспрепятственной деятельностью прессы.
Общественная палата также сможет давать заключения о нарушениях свободы слова в СМИ. При этом, в зависимости от содержащихся в них выводах, эти заключения будут направляться либо в уполномоченные на то органы (правоохранительные, надзорные, регистрирующие), либо учредителям и руководству этих СМИ. В интервью Стране.ru вице-спикер Госдумы Любовь Слиска подчеркнула, что функции контроля за СМИ, которые получает Общественная палата, никоим образом не связаны с попыткой государственного регулирования деятельностью журналистов. "Ни о какой цензуре речи не идет", - заявила Слиска, пояснив, что, наоборот, поправки принимаются для обеспечения свободы слова в России. При этом вице-спикер не сомневается, что все изменения, вносимые в закон об Общественной палате, обязательно будут реализованы на практике.
Как отметил в среду высокопоставленный источник в администрации президента России, слова которого цитируют информационные агентства, внесение данного федерального закона свидетельствует о том, что Владимир Путин продолжает реализовывать цели, содержащиеся в послании Федеральному Собранию 2005 года. Поправки в закон об Общественной палате будут способствовать осуществлению общественного контроля за соблюдением свободы слова в прессе, равному доступу к СМИ различных политических сил, считают в Кремле.
Напомним, что Владимир Путин, выступая в апреле этого года с посланием Федеральному Собранию, предложил наладить тесное сотрудничество Общественной палаты со СМИ. В связи с этим Дума решила дополнить статью 2 закона об Общественной палате пунктом, который предусматривает проведение ею контроля за соблюдением принципов свободы слова в СМИ. Кроме того, планируется привлекать средства массовой информации к подписанию соглашений по соблюдению этических и демократических норм в своей редакционной политике. Смысл грядущих нововведений тогда прокомментировал заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев. По его словам, с принятием закона "узкая политическая палитра сменится разноцветной информационной картиной". Стоит отметить, что в этом году центральные телеканалы уже подписали хартию об отказе от трансляции сцен насилия.
Таким образом, Общественная палата будет пресекать факты ущемления свободы массовой информации, в том числе нарушения права журналиста на запрос и получение общественно значимой информации. Порицаемым станет и несоблюдение принципов плюрализма и равноправия в сфере СМИ, а также неравномерного распределения времени вещания на телевидении и радио среди парламентских фракций. Кроме того, палата возьмет на себя ответственность устанавливать факты необъективности и недостоверности информационных сообщений, некоторые из которых основаны на слухах и ложной информации.
Как заявил журналистам в четверг секретарь генсовета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, "Единая Россия" поддержит поправки в закон об Общественной палате. "Реализация права граждан на получение информации, обеспечение гарантий свободы слова и СМИ являются основами демократии и народовластия, - цитирует "Росбалт" слова Володина. - Сегодня очень важно повысить качество и объективность информации, которую получает наше общество. Привлечение к решению этих задач Общественной палаты, граждан и общественных объединений является своевременным и крайне важным решением". Володин убежден, что поправки обеспечат равный доступ к СМИ разных политических сил. "Единая Россия" всегда выступала за ведение политической борьбы только честными способами, поэтому очень заинтересована в принятии внесенного президентом законопроекта и будет его поддерживать", - подчеркнул вице-спикер.
Несмотря на то что, внесенные поправки, как объясняют источники в администрации президента, должны способствовать осуществлению общественного контроля за соблюдением свободы слова в средствах массовой информации и равному доступу к СМИ различных политических сил, многие поняли смысл поправок таким образом, что Общественная палата наделяется функцией присмотра за СМИ с тем, чтобы потом обратить внимание компетентных органов на "плохое поведение" участников медиарынка.
Один из разработчиков закона "Об Общественной палате" заместитель директора Института общественного проектирования Михаил Рогожников прокомментировал президентскую инициативу в интервью корреспонденту "Времени новостей".
- Согласно законопроекту Общественной палате предоставляется право привлекать граждан, общественные объединения и представителей средств массовой информации к обсуждению вопросов, касающихся соблюдения свободы слова в СМИ. Для чего это нужно? Ведь по Конституции каждый человек может обсуждать какие угодно вопросы и свободно высказывать свое мнение.
- Когда эти поправки готовились, у их авторов была цель -- создать документ, который фиксировал бы права и обязанности прежде всего общественных средств массовой информации. В частности, общенационального телевидения, которое во многих странах регулируется специальными законами. Значит, соответственно, имеет особые права и полномочия в силу своего влияния. Что касается СМИ в целом, то я могу сказать: то, что вы процитировали, -- безобидно, на права и обязанности СМИ обязывающим образом не влияет. Конечно, власть думает о том, что бы такое поделать со средствами массовой информации, с их безоглядной свободой. Тот шажок, который обозначен в данной норме законопроекта, никаких правовых последствий не несет.
"Независимая газета" напоминает, что в апреле в Послании к Федеральному собранию Путин говорил о создании гарантий, при которых гостелерадиовещание будет максимально объективным и отражать весь спектр общественно-политических сил в стране. Глава государства сказал и о необходимости обеспечить доступ к СМИ всем парламентским фракциям. Тогда же президент предложил усилить полномочия Общественной палаты, чтобы она могла бы обеспечивать гражданский контроль "за соблюдением телеканалами принципов свободы слова". "Для этого в составе Палаты может быть создана комиссия из числа уважаемых профессиональным сообществом людей, которые будут обеспечивать независимость вещательной политики, привлекать для работы квалифицированные кадры", - сказал Путин депутатам и сенаторам. Вероятно, членами этой комиссии станут вице-президент общероссийской общественной организации работников средств массовой информации "Медиасоюз" Елена Зелинская, редактор отдела политики сетевого издания "Русский журнал" Алексей Чадаев, главные редакторы журнала "Эксперт" и "Московского комсомольца" Валерий Фадеев и Павел Гусев и президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев. Эти представители профессионального сообщества оказались в ряду первых 42 членов Общественной палаты, рекомендованных президентом.