Международная организация Transparency International во вторник опубликовала свое исследование за 2005 год, касающееся коррупции в различных странах.
Как пишет «Газета.Ru», согласно выводам организации, ситуация в России по сравнению прошлым годом ухудшилась – Россия заняла 126-е место по коррумпированности. В прошлом году Россия находилась на 90-м месте.
В этом году в одну группу с Россией вошли Албания, Нигер и Сьерра-Леоне. Менее коррумпированными по сравнению с Россией признаны, например, Буркина-Фасо, Уганда и Афганистан.
Ситуация с коррупцией также ухудшилась в Канаде, Ирландии, Коста-Рике, Габоне, Непале, Папуа-Новой Гвинее, Сейшелах, Шри-Ланке, Суринаме, Тринидаде и Тобаго и в Уругвае. Улучшения же наблюдаются в Эстонии, Франции, Гонконге, Японии, Иордании, Казахстане, Нигерии, Тайване, Катаре и Турции.
Возглавляют рейтинг Исландия, Финляндия и Новая Зеландия. США находятся на 17-м месте. Самыми коррумпированными признаны Бангладеш и Чад (158-е место), а также Гаити, Мьянма и Туркмения (155 место). Исследование проведено для 159 стран.