Мнения
/ Интервью

28 октября 2005 16:41

Егор Мельников: "Наша задача - освободить слушателя от потока негатива"

Мы продолжаем цикл интервью с программными директорами и главными редакторами FM-радиостанций. Сегодня наш гость программный директор "Радио ХИТ"  Егор Мельников.

Lenizdat.ru:  Егор, что в последнее время происходит с программой новостей на "Радио ХИТ"?

Егор Мельников: Мы решили пересмотреть подход к формированию новостного потока на 90 и 6 FM, скорректировав его под общее восприятие музыкального формата радиостанции и то ощущение, которое слушатель получает (должен получить), настраиваясь на "Радио ХИТ". Мы решили отойти от политических и проблемно-социальных новостей. Согласитесь, этот поток новостей-проблем ведрами выливается на наши головы в течении дня из огромного количества разнообразных источников: телевидение, пресса, радио... Наша задача (радиостанции в целом и службы информационных программ) - освободить слушателя от этого потока негатива и дать возможность приятно провести время в окружении любимой музыки, поднять настроение, вселить оптимизм и дать заряд бодрости и позитивной энергии на весь день. Наши новости - новости без проблем! Это возможность узнать что-то новое, занимательное, полезное, чем захочется поделиться с друзьями на работе и родными дома. Вокруг нас происходит много интересного, чего мы просто не замечаем из-за постоянного прессинга  новостей-проблем. Давайте вынырнем из этого болота и осмотримся вокруг, хотя бы на время прослушивания "Радио ХИТ".

Lenizdat.ru:  А нужны ли вообще новости на FM-станции? Вы же сами не собираете их, а копируете с других источников.

Е.Мельников:  Однозначного ответа нет, все зависит от задач, которые ставит перед собой радиостанция, и аудитории, для которой создается программа. Для ультра-молодежной аудитории новости в музыкальном потоке будут явно лишними, а вот на радио для тех, кому за 40 - новости особенно важны и любимы аудиторией. На музыкальном радио новости не главное - это один из элементов, позволяющий слушателю чувствовать себя комфортно. Кому-то важно, чтоб новости были постоянной частью жизни, а иные предпочитают хотя бы на время "заткнуть уши".

Lenizdat.ru:  Как Вы считаете, с учетом специфики их создания - в службе информации FM-станции должны работать люди с журналистским образованием или это не имеет значения?

Е.Мельников:  Образование, несомненно, важно, но самое главное - большое желание качественно делать дело,  которым занимаешься.

Lenizdat.ru:  Какие эксклюзивные (авторские) программы не о музыке есть на "Радио ХИТ"?

Е.Мельников:  Наш "Хит Парад Новостей"  (итоги дня в обратном отсчете) получал премии на профессиональных конкурсах - "Вместе Радио".

Lenizdat.ru:  Как Вы думаете, люди с каким образованием должны работать на FM-станции?

Е.Мельников:  Физмат - то, что нужно.... Знаю много успешных людей в радио мире, имеющих техническое образование...

Lenizdat.ru:  Егор, часто ли Вы берете людей без опыта работы? Привлекаете ли ведущих из регионов?

Е.Мельников:  Регионы - кузница кадров для столичных радиостанций. Конечно, проще работать с человеком,  у которого за плечами есть опыт и чем он больше, тем лучше. Хотя в нашем коллективе есть люди, узнавшие о том, что такое радио и как оно делается, непосредственно здесь, на "Радио ХИТ", и этих людей теперь можно назвать крепкими профессионалами.

Lenizdat.ru:  Ваше мнение: лучше "воспитать" сотрудника самим или взять того, кто уже "набил руку" на чужой станции?

Е.Мельников:  Все зависит от человека. А умение открывать таланты - это дар.

Lenizdat.ru:  Какими качествами должен обладать ведущий FM-радио: хорошая дикция, трудолюбие, харизма, грамотность, что-то другое...

Е.Мельников:  Всеми этими качествами плюс чувство юмора, желание постоянно совершенствоваться, ну и это должен быть по-хорошему больной радиовещанием человек.

Lenizdat.ru:  Ваше мнение: может быть стоит создать на факультете журналистики специализацию "журналист FM-вещания" или "ведущий FM-вещания"? (Обучать правильно говорить, эфирным программам и т.д.)

Е.Мельников:  Хорошее дело. Только могут испортить задумку теоретики от радиовещания, живущие в каком-то своем мире представлений о современном музыкальном FM радио.

Lenizdat.ru:  Согласны ли Вы с тем, что с исчезновением дикторов из радиоэфира, из него исчез и литературный русский язык. Насколько важно обладать правильным русским языком современному ведущему FM-станции? Следите ли Вы грамотностью своих сотрудников?

Е.Мельников:  Грамотность произношения и построения предложений - однозначно ДА. А литературный язык......язык должен соответствовать современности и формату станции.

Lenizdat.ru:  Вы отказались от присутствия ди-джеев в эфире в середине дня. Это связано с нехваткой профессиональных кадров, информационной или, точнее, музыкальной политикой радиостанции, рекламным ходом или еще чем-то?

Е.Мельников: Днем радио слушается в фоновом режиме, мы просто даем слушателям больше музыки, больше позитивной энергии, не отвлекая их от работы.

Lenizdat.ru:  Расскажите, каким образом становятся программным директором FM-станции?

Е.Мельников:  По призванию или по ошибке.

Lenizdat.ru:  Есть версия, что скоро FM-радио станет не востребованным и будет постепенно вытеснено новейшими технологиями - исчезнет из эфира. Какова Ваша точка зрения?

Е.Мельников:  Да, технологии развиваются стремительно, интернет-радио - одно из перспективных направлений, но пока я бы не советовал выбрасывать FM-радиоприемники -  FM-вещание не исчерпает свои ресурсы еще о-о-о-очень долго.

Lenizdat.ru:  На "Радио ХИТ" в последнее время постоянно что-то меняется: люди, программы. У вас ушло два ведущих из утреннего шоу, из программы новостей. Оказалась неудачной попытка с вечерним шоу. Что ждет станцию в ближайшее время?

Е.Мельников:  Радиостанция - постоянно развивающийся организм и перемены - это нормальное, закономерное явление. А что-то новое всегда интересно и не только слушателю, но и создателям (главное не увлекаться процессом и помнить, прежде всего, о слушателе). Вечернее шоу было очень даже удачным. На нем отрабатывались элементы будущего, обновленного утреннего шоу - результат в эфире, и вы его сами можете оценить каждое утро - с 7 до 11 утра по будням на 90 и 6 FM.