Актер Алексей Чадов ("Война", "9 рота", "На безымянной высоте", "Игры мотыльков"):
- Редко бывает, что включишь телевизор: оп-па, вот это фильм, его-то я и не смотрел, надо обязательно посмотреть! Чаще всего показывают то, что прошло, окупилось, а теперь можно и по телевизору прогнать. Хотелось бы, конечно, чтобы хотя бы один был нормальный фильм в день...
Именно в этом должно быть влияние государства на телевидение. Но нам суют сплошь юмористические передачи. Еще на красивых женщин и на красивую ткань мы можем посмотреть на показах мод, они тоже транслируются по ТВ.
Телевидение в первую очередь должно обеспечивать альтернативу. Как в Америке: хочу смотрю это, хочу смотрю то. Чем больше каналов, тем, наверное, лучше. Тарелка - это, конечно, великая вещь, но не могут себе позволить ее иметь в рабочем районе. В этих рабочих районах растут дети, молодежь, а пихают им различные реалити-шоу. И влияет на них это очень сильно. А результат? Там страшно становится - молодежь просто спивается, там потерянная молодежь.
Поэтому все попытки сделать экранизацию художественных произведений на современный лад - отличная идея. И я не думаю, что из-за такой интерпретации авторы данных произведений в гробу перевернутся. Это новый способ подачи классики современному юному поколению.
У нас каждый год тратится около 150 миллионов на сериалы. Сколько фильмов можно было снять на эти деньги!
Для зрителя в кино всегда было главное - игра актеров. Но когда на экране только красивая картинка и никакой души, никакого смысла - это отталкивает. А русские сериалы в большинстве своем - творение бездушное. Зато они помогают людям - режиссерам, сценаристам, актерам - выживать.
Приезжаю в какой-нибудь город, а там только каналы, где показывают низкопробные сериалы и реалити-шоу. Спрашиваю у молодежи: они это смотрят? Получаю ответ, что этого они не смотрят уже давно. Тогда кто зритель? Бабушки? Но неужели их так много, что у этих передач такие рейтинги? Люди говорят про это: "Нам надоел телемакдоналдс".
В Америке многие актеры начинают свою карьеру с сериалов. У нас же тот, кто снимается в сериалах, считайте - заклеймил себя на всю оставшуюся жизнь, к нему серьезно относиться никто не будет.
Редко бывают такие сериалы, которые дарят людям потрясающих актеров, таких, например, как Анастасия Заворотнюк. Она способная, красивая, ее любят люди.
Многие актеры готовы почти бесплатно участвовать в фильмах, просто если сценарий хороший. И в первую очередь мы должны думать о том, кто снимает, кто играет, и как играют.
В наше время так: или ты вкладываешь деньги и силы в продукт, будущее которого тебе неизвестно, или ты быстренько уходишь в сериальную индустрию и делаешь там деньги.