Медиановости

20 октября 2005 12:05

В поправках к закону о выборах депутатов ЗакСа Петербурга не была учтена претензия ЦИК РФ

На прошедшей неделе горизбирком закончил работу над поправками к закону о выборах депутатов городского ЗакСа следующего созыва, и они были переданы в аппарат Вадима Тюльпанова. Подготовка поправок началась в связи с претензиями к закону, которые в письме к спикеру ЗакСа Вадиму Тюльпанову изложил председатель ЦИК РФ Александр Вешняков.

Напомним, что в сентябре 2005 года председатель ЦИК Александр Вешняков направил в петербургский ЗакС письмо с перечнем претензий к закону о выборах депутатов городского парламента. По его мнению, предложенный спикером Вадимом Тюльпановым вариант не позволяет в полной мере соблюсти право партий на представительство в местном парламенте, так как не исключен вариант, что у партии не хватит кандидатов на все округа, и в этом случае она не попадет в бюллетень для голосования.

После проведенной работы заместитель председателя горизбиркома Дмитрий Краснянский сообщил, что в бюллетенях для голосования будут перечисляться только фамилии окружных кандидатов, то есть тех, кто баллотируется по данной территории. Таким образом, претензия ЦИК осталась без внимания – если партия не выставила своего кандидата в округе, его жители не смогут за нее проголосовать. Реакция на это последовала незамедлительно – член ЦИК Николай Конкин, курирующий выборы в Северо-Западном федеральном округе, заявил, что в бюллетене обязательно должны быть указаны партии и общегородские части их списков. В противном случае закон на всех основаниях будет оспорен в суде.