Медиановости

26 октября 2005 14:28

Бордюжа: журналистов надо готовить для освещения спецопераций

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа считает, что журналистов необходимо специально готовить для освещения контртеррористических операций.

"Мы создали специальные курсы для подготовки журналистов, освещающих контртеррористические операции. Это очень сложный, активный и, главное, опасный для журналистов вид деятельности", - отметил он во вторник на проходящей в Геленджике первой международной конференции "Терроризм и электронные СМИ".

Бордюжа считает, что, получив дополнительные знания, в частности, о средствах защиты, журналисты будут более осторожны, что позволит избежать ненужных потерь. "Более того, журналисты, зная элементарные вещи, в том числе о тактике деятельности специальных служб, будут более продуктивно выполнять свои служебные обязанности в плане получения необходимой информации", - подчеркнул генсек ОДКБ.

По его словам, на организованных ОДКБ в Подмосковье журналистских курсах преподают специалисты из правоохранительных органов - инструкторы, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях и обладают знаниями особенностей проведения контртеррористических операций.