Полезное
/ Теория и практика

28 октября 2005 16:58

Общественное радио- и телевещание

Общественное радио- и телевещание

Призвание общественного радио- и телевещание в отличие от коммерческого или контролируемого государством, заключается в том, чтобы служить обществу. Речь идет о радио и телевидении, которое принадлежит обществу. Они обращаются к каждому человеку как к гражданину. Организации общественного вещания содействуют доступу граждан к общественной жизни и участию в ней. Они содействуют распространению знаний, расширяют представления людей об окружающем их мире и о других людях и позволяют людям лучше узнать самих себя.

Значение общественною вещания не является чем-то само собой разумеющимся. Потребовалось несколько десятилетий, чтобы оно сумело найти свое место среди средств информации, полностью коммерческих, или контролируемых государством. В наши дни уникальный характер общеизвестно радио и телевидения уже не вызывает сомнений и сейчас существуют хорошо известные примеры таких служб, как Би-6и-снч пользующиеся всеобщим признанием. Незаменимая роль общественной службы состоит в том, чтобы обеспечивать гражданам информацией, обогащать их знания и досуг независимо от коммерческих, государственных или политических соображений.

Предлагаемая вниманию читателя публикация содержит написанное простым и понятным языком краткое изложение основных современных понятий, связанных с общественной службой вещания, которая является органическим моментом функционирование демократических обществ. Такая служба должна давать каждому гражданину возможность принимать на равноправной основе широкое участие в жизни общества, членом которого он является, и активно содействовать организации такой жизни. Служба общественного вещания должна быть независимой от партийного или государственного давления. Она должна служить всем и быть инструментом достижения общего блага. Она должна сохранять свою независимость, располагая при этом стабильными финансовыми ресурсами. Такая служба имеет свои преимущества и сталкивается с определенными сложностями, но наряду с этим она должна уметь адаптироваться как к развитию зачастую быстро меняющихся технологий, так и к обновлению юридической регламентации, определяющей ее деятельность.


Другие материалы рубрики "Теория и практика"