В историческом сообществе Петербурга нет единой оценки нового праздника - Дня народного единства, и к нему относятся неоднозначно, сказал "Интерфаксу" кандидат исторических наук, специалист по истории Отечества, вузовский преподаватель Александр Пученков.
"В этом праздник слиты воедино две разноплановые даты - день освобождения Москвы от литовско-польских интервентов в 1612 году и день Казанской божьей матери", - сказал специалист.
Как ранее сообщал "Интерфакс", большинство (51%) опрошенных социологами граждан РФ в преддверии праздника затруднились указать его точное название. Таковы выводы Аналитического центра Юрия Левады, сделанные по итогам представительного для взрослого населения опроса 1600 россиян, проведенного в середине октября.