Представители петербургских региональных отделений "Яблока" и СПС не намерены отмечать День народного единства и не считают его праздником. "Я вообще не знаю, что это за день и зачем его сделали праздником. Такое ощущение, что нашей власти нечем заняться, кроме переноса праздников и выноса тела Ленина, как будто у нас нет других проблем в стране", - сказал "Интерфаксу" глава петербургских "Яблочников" Максим Резник.
По его словам, 4 ноября - обычный выходной, и то, что он "назван праздником", не придает этому дню "какой бы то ни было торжественности". Он добавил, что активисты "Яблока" примут участие в воскресенье в "Марше против ненависти", посвященном памяти убитого ученого Николая Гиренко. "Вот это мы считаем реальным делом - акция против ксенофобии", - добавил М.Резник.
В пресс-службе петербургского СПС также отметили, что не будут отмечать этот день и "вряд ли у партии есть какая-либо позиция по поводу этого дня".