Дочерняя компания Московского банка "Еврофинанс-Моснарбанк" продала блокпакет акций ОАО "ТРК "Петербург", сообщает газета "Коммерсантъ".
О продаже газете рассказал вице-президент "Еврофинанса" Андрей Галлиев. Сообщить параметры сделки и назвать покупателя он отказался. Однако, по данным газеты, речь идет о компании, действующей в интересах трех новых владельцев ТРК. Договоренность о распределении долей между ними должна быть достигнута до 10 ноября.
Поясним, что 5 сентября внеочередное собрание акционеров ОАО ТРК "Петербург", круглосуточно вещающего на метровой частоте на Санкт-Петербург и область, приняло решение о проведении допэмиссии на сумму $25 млн. Ради привлечения инвестиций для возвращения городского канала в федеральный эфир Валентина Матвиенко решила расстаться с принадлежащим администрации контрольным пакетом акций (68,2%). В результате доля города в ТРК должна сократиться до 18,5%, а состав акционеров ТРК пополнят "Северсталь-групп", инвесткомпания банка "Россия" и петербургское ООО "Прибой". Основными владельцами двух последних структур выступают петербургские друзья президента Владимира Путина Юрий Ковальчук и Олег Руднов соответственно.
"Еврофинанс" вошел в состав акционеров ТРК "Петербург" в августе 2003 года, купив на торгах у администрации Ленинградской области принадлежавшие ей 23,3% акций, напоминает газета. Сделка состоялась в разгар кампании по выборам губернатора, в которой победила Валентина Матвиенко. И появление "Еврофинанса", позиционирующего себя как близкий к власти банк, было расценено как первый шаг по переходу ТРК под федеральный контроль. В апреле 2004 года ООО "Группа "Еврофинанс"" увеличило долю своего участия в ТРК до 25,6%.
Однако, вопреки ожиданиям Смольного, "Еврофинанс" так и не решился инвестировать в развитие телекомпании, ограничившись предоставлением ей кредита в несколько миллионов долларов. Источники "Коммерсанта" в ТРК утверждают, что "Еврофинанс" был против проведения допэмиссии. Но в итоге дал на нее свое согласие, хотя во внеочередном собрании акционеров, на котором было принято решение о проведении допэмиссии, представители банка не участвовали. Как сообщили вчера газете в ТРК, в конце ноября пройдет еще одно собрание акционеров, после чего ожидается официальная регистрация проспекта ценных бумаг. Само размещение допэмиссии должно состояться еще через 40-50 дней.