Медиановости

8 ноября 2005 17:33

Правозащитники и демократы Петербурга объединяют свои усилия для борьбы с ксенофобией

Петербургские правозащитники, представители демократических партий и движений создают организацию "За Россию без расизма" в целях координации борьбы с ксенофобией и расовой ненавистью в городе.

"Сейчас движение очень немногочисленное - не более 20 человек, но в него входят представители солидных партий и движений города. Я думаю, что как координационная структура оно будет иметь большое влияние", - сказала "Интерфаксу" во вторник член оргкомитета движения Татьяна Дарутина.

Среди организаций, входящих в новую структуру, - региональные отделения "Яблока", СПС, Республиканской и Социал-демократической партий, а также "Лиги избирательниц", "Солдатских матерей Санкт-Петербурга", движений "За права человека" и "Оборона".

"Члены нового движения намерены обмениваться информацией о случаях расовой нетерпимости и проявлениями этнической розни, "и дальше мы будем смотреть, кто будет заниматься каждой конкретной проблемой", - сказала Т. Дарутина, добавив, что любой, обратившийся к ним, может рассчитывать на помощь квалифицированных экспертов, юристов, психологов.

"Мы надеемся, что наша деятельность поможет разрядить напряженную обстановку в Петербурге", - считает правозащитник.

В свою очередь в прокуратуре Петербурга "Интерфаксу" сообщили, что расследование всех уголовных дел возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных статьей 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) или в которых усматривается данный мотив преступлений, находится на особом учете.

Так, в настоящее время на контроле прокуратуры стоит 44 таких уголовных дела, включая направленные в суд.

В судах города рассматриваются дела экстремистских группировок "Мэд крауд" и "Шульц -88", убийство таджикской девочки, где мотивом для совершения преступлений стали экстремистские проявления. Также в суде находятся дело, возбужденное по факту причинения ножевых ранений в ходе конфликта между группировками "рэперов" и скинхедов и дело по факту опубликования в журнале "Гнев Перуна" статей в текстах которых передавались унизительные характеристики и негативные установки в отношении лиц еврейской национальности, а также выходцев из Кавказа, Азии, Африки.

С целью выявления планов и намерений участников неформальных молодежных объединений расисткой, националистической, религиозной и экстремисткой направленности в Управлении по борьбе с организованной преступностью ГУВД организован контроль за Интернет-сайтами, используемыми для обмена информацией и пропагандисткой деятельности.

Сотрудниками правоохранительных органов Петербурга установлено более 1 тыс. 250 участников экстремистских направлений. В ходе оперативно-розыскных мероприятий уже задержаны участники неформальных молодежных объединений экстремисткой направленности, "скинхеды" и футбольные фанаты, которые в декабре 20004 года разгромили Еврейское кладбище.

Кроме того, в мае в ходе реализации оперативных материалов сотрудниками УБОП был задержан председатель Межрегиональной политической общественной организации экстремистского толка "Партия Свободы" Юрий Беляев, который размещал в Интернете материалы, выражающие негативные установки против целых групп лиц по признакам национальности, отношения к религии, побуждающие насильственные действия в отношении них.