Мнения
/ Интервью

11 ноября 2005 17:44

Андрей Иванов: "Балтика" сейчас - на этапе своего второго рождения

В далеком 1998 году в Петербурге работало в FM-диапазоне около 17 радиостанций. Первое место по рейтингу занимала радио "Балтика". Как обстоят дела у этой радиостанции сейчас, Лениздат.Ру поинтересовался у программного директора радио "Балтика" Андрея Иванова.

Lenizdat.ru:  Андрей, нужны ли FM-радио собственные новости?

Андрей Иванов:  Это зависит от конкретной станции. Если говорить о радио "Балтика" - то это городская станция, и собственные новости ей необходимы.

Lenizdat.ru:  Насколько это востребовано, ведь информационные выпуски маленькие, а чтобы сделать новость, надо корреспонденту побегать?

А.Иванов:  Это востребовано, потому что, повторюсь, радио "Балтика" - городская станция. И при наличии собственной службы информации мы даем в эфир такие новости, которые не дает никто. И даем их первыми.

Lenizdat.ru:  Сколько журналистов трудится над созданием выпуска новостей?

А.Иванов:  От двух до пяти человек - зависит от конкретного выпуска.

Lenizdat.ru:  Это люди с соответствующим образованием?

А.Иванов:  Да. У нас работают люди с соответствующим журналистским образованием.

Lenizdat.ru:  То есть если человек - не дипломированный журналист, то он не будет у вас работать?

А.Иванов:  Ну почему же? На "Балтике", к примеру, на постоянной основе стажируются студенты первых курсов факультета журналистики, постигая на практике основы ремесла. Ведь свободное владение своим ремеслом, т. е. набором необходимых умений, знаний и навыков, - это первый признак профессионализма в любом деле.

Lenizdat.ru:  Какие авторские программы есть на радио "Балтика"?

А.Иванов:  "Подводные Камни" Светланы Тарновской - программа социальной направленности, в которой каждый день поднимается та или иная тема, волнующая петербуржцев. "Русско-русский словарь" Александры Лосевой - о многочисленных трудностях произношения и словоупотребления. "Кадры Музыки" Николая Васильевича - о музыке кино. "Гараж" Алексея Дементьева - программа для автомобилистов. Еженедельный хит-парад с Евгением Стаховским. И конечно, "Балтийская гостиная" с Николаем Васильевичем и Анечкой Хачатурян.

Lenizdat.ru:  Кто может работать на FM-радио? Какого человека Вы бы взяли к себе на работу?

А.Иванов:  Во-первых, человек должен хотеть работать. Во-вторых - уметь работать. Конечно, в идеале он должен быть еще и просто хорошим человек. Но "просто хороший человек" - это еще не профессия.

Lenizdat.ru:  Бытует такое мнение: с уходом дикторов с радиоэфира исчезло и умение владеть литературным русским языком. Вы с этим согласны?

А.Иванов:  Это беда не только радиоведущих. В некогда самой читающей стране мира катастрофически уменьшается процент элементарно грамотных людей. Вполне естественно, что и в журналистике таковых остается все меньше.

Lenizdat.ru:  Как с этим бороться? Какой выход Вы видите из этой ситуации?

А.Иванов:  Учиться, учиться и учиться. Читать хорошие книжки.

Lenizdat.ru:  Вы журналист по образованию?

А.Иванов:  Нет. Я окончил музыкальное училище как преподаватель фортепиано и концертмейстер.

Lenizdat.ru:  Вы хотели бы получить журналистское образование?

А.Иванов:  Нет. Я не журналист и не хочу им быть. Я радийщик. На музыкальных станциях журналистикой занимаются специально обученные люди в рамках того формата, которого придерживается станция. Программный директор такой радиостанции может не быть журналистом, хотя знать основы журналистики он, конечно, должен.

Lenizdat.ru:  Нужно иметь журналистское образование диджею?

А.Иванов:  Это, скажем так, не является обязательным условием для приема на работу. Другое дело, что если такое образование есть, то оно значительно повышает шансы соискателя.

Lenizdat.ru:  Редактора изданий все чаще стали говорить о том, что в нашем городе существует нехватка квалифицированных журналистских кадров. Вы с этим согласны?

 А.Иванов:  Мне так не кажется. Все-таки факультеты журналистики существуют, и специалистов они готовят. Намного хуже обстоят дела с подготовкой специалистов в области радиовещания, но это совсем другой разговор.

Lenizdat.ru:  Каждая радиостанция переживает определенные этапы в своей истории: подъем интереса или же спад количества аудитории. На каком "историческом" этапе находится Ваша станция?

А.Иванов:  Рискну утверждать, что "Балтика" сейчас - на этапе своего второго рождения. Уже некоторое время ведутся серьезные работы сразу по нескольким направлениям. Не хотелось бы вдаваться в детали и раскрывать секреты (пусть они станут сюрпризом для слушателей), но на "Балтике" грядут большие перемены. Само собой - к лучшему.

 Lenizdat.ru:  С каждым годом все больше и больше в радиоэфире появляются всевозможные шоу, игры. Как Вы считаете, не вымрут ли как динозавры серьезные жанры радиожурналистики?

А.Иванов:  Ни в коем случае. Серьезная журналистика будет существовать всегда. Как и - если проводить аналогию - серьезная литература.