Медиановости

16 ноября 2005 12:16

Матвиенко: Толерантность всегда была нормой для жителей Петербурга

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко направила горожанам обращение по случаю Международного дня толерантности, который будет впервые отмечаться в России 16 ноября. Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации губернатора, в обращении, в частности, сказано: "16 ноября наша страна впервые будет официально отмечать Международный день толерантности. Десять лет назад в Париже 185 государств-членов ЮНЕСКО, включая Россию, приняли Декларацию принципов толерантности. Этот документ определяет само понятие толерантности по отношению к международным инструментам защиты прав человека, выработанным мировым сообществом".

"Толерантность, — говорится в декларации, — означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности. Толерантность — это гармония в многообразии. Это не только моральный долг, но и политическая, правовая потребность. Толерантность должны проявлять отдельные люди, группы и государства".

Как подчеркивается в обращении губернатора, "проявление толерантности всегда было нормой для жителей Санкт-Петербурга". "В нашем городе живут люди разных национальностей, взглядов, вероисповеданий. Умение понимать людей и принимать их со всеми особенностями — это и есть главный секрет знаменитой петербургской интеллигентности", — сказано в обращении.

По словам Матвиенко, принципы мира и сотрудничества "были и будут основополагающими в политике городского правительства". "В этом году в Петербурге начал работу Дом национальностей, — напомнила губернатор. — У нас разрабатывается программа гармонизации межнациональных и межкультурных отношений, которая включает профилактику ксенофобии, укрепление взаимодействия национальных сообществ города и органов власти. При правительстве города действует консультативный совет по делам национальностей. Мы любим свой город, дорожим его традициями, его имиджем. Уверена, что атмосфера терпимости, мира и понимания, которую провозглашает Декларация принципов толерантности, и впредь будет отличать Петербург".