Прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по факту массового нападения на пятерых человек, возвращавшихся с концерта посвященного Дня толерантности, сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре Петербурга.
"По предварительным данным на пятерых человек в возрасте от 19 до 36 лет, возвращавшихся с концерта "Мы - разные", посвященного Дню толерантности, на платформе станции метро "Чернышевская" набросилась группа из 20 молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет", - сообщили в прокуратуре.
Hападавшие в течение двух с половиной минут избивали возвращавшихся с концерта людей, после чего сели в прибывшую электричку и уехали.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье хулиганство, которое принято к производству Управление по расследованию особо важных дел прокуратуры Петербурга.
Как сообщалось ранее нападение на группу молодых людей, возвращавшихся с концерта, произошло поздно вечером в среду. В результате нападения трое человек были госпитализированы, у одного из пострадавших зафиксирован перелом кости черепа.
Кроме того, вечером в минувшее воскресенье при схожих обстоятельствах в центре Петербурга на Лиговском проспекте группой неизвестных был убит студент Санкт-Петербургского государственного университета Тимур Качарава. Hа Т.Качарава и его друга, куривших около книжного магазина, набросилась группа молодых людей, порядка 10 человек, в возрасте от 17 до 20 лет.
В результате нападения Т.Качарава скончался на месте преступления от множественных ножевых ранений в области шеи, а его друг, Максим Згибай, с черепно-мозговой травмой и ранением грудной клетки госпитализирован в тяжелом состоянии. Прокуратурой рассматриваются все версии и мотивы нападения на студентов, в том числе и мотив национальной ненависти, учитывая, что оба студента были активными пацифистами и принимали участие практически во всех антифашистских мероприятиях.