Медиановости

23 ноября 2005 14:09

"НОС" грозится утереть носы

Студенческой прессы в Петербурге стало на один "НОС" больше. По законам жанра "Новый Образ Студента" (или "НОС") родился в стенах журфака СПбГУ.

Главная "фишка" НОСатых - это абсолютный хэнд-мэйд: всю работу от поиска финансов до верстки, делают студенты.

А как все начиналось! В мае 2005-го группе второкурсников грозил незачет. Преподаватель выдвинул условие: принимаю только самодельную газету, иначе...

- Вместо требуемых четырех полос мы замахнулись на целый журнал! - смеется Ирина Панкратова, главный редактор "НОСа". - Собрались с ребятами, подключили верстальщиков с отделения дизайна... Зачет мы, конечно, получили, но останавливаться на этом не захотели.

На собрании группы ответственной за будущий журнал назначили Иру, и пошло-поехало. Правда, до презентации первого номера "дожили" только четверо. Они-то и заняли кабинет на четвертом этаже журфака. Третьекурсники Ира Панкратова, Коля Шешин, Денис Гайдамак, Надя Довыденко. На двери табличка: "Редакция".

- Это не игрушки, - серьезничают в "НОСе", - мы приписаны к журналу "PR-диалог", получаем зарплату. Правда, гонорары пока не в состоянии выплачивать даже сами себе.

Тем не менее, НОСатых авторов хватает. Почти готов третий номер ежемесячного НОСа, и там, как обычно, новые имена.

В 32-полосном издании есть постоянные рубрики: "Человечище", "Культ", "Полемика", "В объективе" и другие. Но главная, конечно - "Новый Образ Студента" - это рассказ о необычном, нестандартном человеке, уже достигшем чего-то, который учится среди нас. На обложке номера журнала - его фото.

Хотя "НОС" и живет на журфаке, распространяется он по всему городу: РГПУ им. Герцена, ЛЭТИ, ИНЖЭКОН, Политехнический институт, ФИНЭК...

Ребята делятся мечтами тихо, чтоб не сглазить. Когда-нибудь "НОС" появится в розничной торговле, это - цель. Уже и спонсоры есть, готовые помогать, нужно только зарегистрировать издание.

Останется ли "НОС" с носом или утрет всем носы, покажет время. Но то, что новый журнал появился - это факт. В его рождение не верили ни преподаватели, ни руководство. Редакция закончила второй номер, в котором будет репортаж из загородного дома декана журфака Марины Анатольевны Шишкиной, интервью с одним из ее заместителей...

Все только начинается, утверждают "НОС"овцы.